The Atlantic сообщил о настоящих целях Запада на Украине

Новое откровение от американского издания.

Элиот А. Коэн. Фото: defaeroreport.com
Элиот А. Коэн. Фото: defaeroreport.com

США. Американский журнал The Atlantic опубликовал статью с заголовком «Не сдавайся сейчас. Запад должен сделать все возможное, чтобы помочь Украине одержать победу».

Автор статьи политолог, советник Госдепартамента США (2007-2009 гг.), один из деканов Школы перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса Элиот А. Коэн.

Профессор размышляет очень откровенно и прямо о целях и интересах Запада в связи на Украине. И объясняет почему именно Западу нужно защищать Украину.

«Свободная и сильная Украина — это не просто вопрос приличия, хотя это так. Украина станет барьером, за которым Запад сможет исправить свое шокирующее пренебрежение военной мощью в последние десятилетия. Если Украина победит, ее пример станет хотя бы частичным сдерживающим фактором для дальнейших авантюр со стороны России и, возможно, Китая. И это лишит Россию ее самой важной цели — воссоздания старой Российской империи в другой форме», — пишет Коэн.

По поводу наложенных Западом санкций автор статьи придерживается кардинальной позиции, призывая обмануть Россию и по факту никогда не снимать с нее санкций.

«Запад должен поддержать Украину, предоставив России лишь ограниченные обещания ослабления санкций, и Запад определенно не должен вознаграждать Москву их полной отменой, если Россия примет статус-кво перед прекращением огня. И даже когда официальные санкции будут сняты, имеет смысл всеми возможными способами отбивать у западных компаний охоту вести там бизнес», — откровенно размышляет политолог.

Но и на этом его откровения не заканчиваются. Коэн считает внутренние волнения в России выходом из сложившейся ситуации.

«Война — это соревнование не только армий, но и общественных настроений, и Запад должен стремиться сломить общественную волю России путем измельчения ее армии и опустошения ее экономики. Гибель многих молодых солдат и значительные страдания для россиян, которые не выбирали эту войну, — ужасные вещи. Только так можно спасти гораздо более многочисленных жертв неспровоцированной и бессовестной агрессивной войны», — подытожил автор.

Ранее издание Foreign Affairs опубликовало статью старшего политолога в RAND Corporation Сэмюеля Чарапа, в которой он объяснил, что переговоры между Россией и Украиной на самом деле нужны не Украине, а Соединенным Штатам. Sheynin.ru публиковал полный перевод статьи.