Петр Толстой: выступать на Олимпиаде под белым флагом – позор

Петр Толстой. Фото: 1tv.ru
Петр Толстой. Фото: 1tv.ru

МОСКВА. Выступление сборной России на Олимпиаде под белым флагом – позор. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Петр Толстой

«Если спортсмен представляет Российскую Федерацию, а на Олимпиаде только так он может выглядеть, то он должен выступать и с флагом, и с гимном. И самое главное, о чем, к сожалению, не говорят министр спорта и глава Олимпийского комитета: что условия Международного олимпийского комитета, который является по сути клубом по интересам, который продает трансляции — это клуб поставил условия. Они не просто так говорят, что допускают российских спортсменов. Нет, мы должны подписать бумаги — чей Крым, какова позиция по этому поводу?

Я расскажу простую бытовую историю: водители из Беларуси ездят на работу в Польшу, это ни для кого не секрет, они так зарабатывают деньги. В последний раз по приезду им дали бумагу с вопросами: чей Крым? Осуждаете ли вы? И от того, как ты эту бумажку заполнил, зависит едешь ли ты обратно в Беларусь или ты останешься работать в Польше.

Я не хочу, чтобы наши спортсмены, безусловно заслуженные, великие и волевые ребята, оказались в ситуации этих белорусских водителей. Если они хотят участвовать как частые лица — пожалуйста. Но не от России. Пусть себя представляют, но не страну», — считает Толстой.

25 января в МОК заявили о планах рассмотреть возможность допуска российских и белорусских атлетов, не поддерживающих специальную военную операцию (СВО), к соревнованиям в нейтральном статусе.

1 февраля эксперты ООН призвали МОК обеспечить отсутствие дискриминации спортсменов из России.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский пригрозил МОК бойкотом Игр, а польский министр спорта Камил Бортничук даже выступил с предложением создать коалицию против участия сборных России и Беларуси в Олимпиаде-2024.