Якуб Корейба: России и США заключили сделку в области безопасности

Госсекретарь Энтони Блинкен не может публично заявить, что американцы все сдали русским, считает польский эксперт.

Якуб Корейба. Фото: 1tv.ru
Якуб Корейба. Фото: 1tv.ru

МОСКВА. Сделка между США и Россией по вопросам безопасности состоялась, теперь ее необходимо оформить. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил кандидат политических наук, польский журналист Якуб Корейба.

«Сделка состоялась. Сейчас разговор идет только о том, как ее оформить, как ее продать тем, которые были разыграны, прежде всего, украинцам. Если бы переговоры [в Женеве] провалились, [государственный секретарь США Энтони] Блинкен бы вышел и они бы разъехались и больше не встречались. Более того, начались бы поставки серьезного оружия в Украину. А передислокация польской армии, чисто символические поставки оружия украинцам и риторика Блинкена — красивое оформление очень некрасивой сделки», — пояснил Корейба.

По его словам, США не помогут Украине в случае ее войны с Россией. «Это трагичная история нашей истории… Блинкен не может сказать, что они все сдали русским», — отметил Корейба.

В свою очередь, журналист из США Игорь Туфельд напомнил в беседе с ведущим Первого канала Артемом Шейниным, что после переговоров глава МИД России Сергей Лавров и Блинкен беседовали без присутствия переводчиков: «Секретные переговоры, которые всегда происходят на встречах такого и еще более высокого уровня в конечном итоге приводят к каким-то совместным действиям».

Встреча Лаврова с Блинкеном состоялась 21 января в отеле President Wilson на берегу Женевского озера. Американская сторона пообещала на следующей неделе передать России письменные ответы на ее предложения по гарантиям безопасности. В перспективе не исключены и переговоры лидеров двух стран, но глава МИД РФ предлагает пока не «забегать вперед» в данном вопросе. Блинкен сообщил, что Вашингтон готов к контактам на высшем уровне, «если это будет полезным».