Война или что-то еще? Куда ведет планету кризис капитализма?

Артем Шейнин рассказал об истории потрясений, которые изменили облик XX века и по-прежнему меняют мир.

Кризис капитализма. Фото: newsclick.in
Кризис капитализма. Фото: newsclick.in

МОСКВА. Кризис западной капиталистической системы, частью которой сейчас является Россия, достигает в очередной раз того масштаба, когда что-то должно произойти, заявил ведущий программы «Время покажет» Артем Шейнин.

По словам Шейнина, история нам подсказывает, что в переломные периоды происходят «либо войны, либо события, по своей разрушительности сравнимые с войнами, поскольку Советский союз распался не в результате войны, но не всякая война наносит такой урон многим державам, как развал СССР».

«Наш мир уже довольно давно, я думаю, последние 100 с лишним лет устроен так, что жизнь простого человека все более зависит от того, что происходит где-то на геополитическом и историческом уровнях. Например, 1913 год. Где-то крестьяне пашут землю, где-то рабочие трудятся на заводах. А где-то уже в мире дошли до предела какие-то противоречия между людьми, которых эти вот хлебопашцы никогда не увидят. Бах, 1914 год. Мировая война. Хлебопашцы не пашут, рабочие не работают. Российской империи нет. Все лет в тартарары. Почему? Потому что где-то мировые противоречия достигли такого масштаба, что решение их могло быть только через такую глобальную катастрофу.

Давайте возьмем 1938 год. Кто-то работает на ДнепроГЭСе, кто-то снова пашет, кто-то ходит в школу. Но где-то уже накопились в таких масштабах мировые кризисные явления, что разрешение свое найти они не могут. Бах, 1939 год. Понеслась… До 1945 года все в крови. Никто ничего не пашет. Заводы делают танки… Потом еще 10 лет поднимаемся.

Ближе к нашему времени. 1983 год. Ходим в школу, вступаем в Комсомол. Ходим на дискотеки. Казалось бы, все прекрасно. А где-то в очередной раз противоречия глобального мира и одной из его великих держав дошли до такого момента, что мы уже объявлены «империей зла»… Спустя 8 лет нет Советского Союза. Нет дискотек, нет школ, в которые мы ходили.

Могу привести еще десятки других примеров, но Вам, думаю, и так это ясно, что мировые кризисы, которые скапливаются где-то там, сильно на высоте, рано или поздно выливаются на нас хорошо если дождем, а то и пеплом. Именно поэтому мы все чаще говорим и анализируем происходящее с миром сейчас, потому что есть у меня ощущение, что в очередной раз некие мировые кризисные явления достигают того уровня сосредоточения, когда неизбежно это должно где-то разрешится. Не знаю… Год, два, три… Что это будет? Война или, как говорят некоторые события, трансформирующиеся событие, революция? Помните, как был осуществлен развал Советского Союза и мир из двухполярного стал однополярным — со всеми последствиями для десятков миллионов людей? Ровно поэтому нам нужно это анализировать», — отметил Шейнин в эфире Первого канала.