Владислав Шурыгин: люди в ЛДНР страдают 8 лет, а мы их все никак не признаем

Россия последовательно упускала свои возможности на Украине, считает военный эксперт.

Владислав Шурыгин. Фото: 1tv.ru
Владислав Шурыгин. Фото: 1tv.ru

МОСКВА. За минувшие 8 лет Россия утратила пророссийские силы на Украине — их зачистили. Об этом эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил член Изборского клуба, военный эксперт Владислав Шурыгин.

«Россия последовательно упускала свои возможности на Украине. В 2014 году мы могли полностью переформатировать Украину, если бы не признали их выборы и настояли на том, что есть легитимный президент, который может и должен исполнять свои обязанности до официальных выборов. Потом наступил 2015 год, когда были Иловайск и Дебальцево. Мы могли военным путем принудить Украину к миру — уже реально вмешаться и признать эти республики. Поскольку я тогда там находился, могу сказать, что в принципе можно было выбирать любой вариант. Хоть до Приднестровья. Все понимали, что нам не нужен ни Киев, ни Львов, но вся южная Украина на тот момент еще сохраняла огромный прорусский потенциал. Большая часть людей тогда ждала, но мы упустили момент. Мы это обнулили. И сегодня, конечно, нам нечего делать на Украине. Поэтому пытаться с кем-то за нее бороться — глупость. Это просто затрата наших усилий. Но надо хотя бы за собой оставить то, что наше. Там, где наше. Там, где люди 8 лет страдают. А мы их все никак не признаем», — отметил Шурыгин, призвав РФ признать независимость ДНР и ЛНР.

По его словам, Россия утратила возможность оценивать обстановку, которая там творится: «Мы за 8 лет утратили этих людей. Их зачистили. Нет никаких прорусских политиков, организаций и СМИ. Ничего».

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул, что Москва не хочет войны на Украине, а те западные страны, которые ее навязывают, «преследуют свои корыстные устремления».

Однако американцы создают все новые и новые информационные поводы по теме. Так, высокопоставленный представитель администрации США сообщил «Голосу Америки» на правах анонимности, что Соединенные Штаты и их союзники подготовили список представителей российской элиты, близких к президенту Владимиру Путину, чтобы ввести в их отношении экономические санкции в случае вторжения России на Украину.