Владимир Путин напомнил о Минских соглашениях депутатам ГД РФ

Госдума проголосовала за проект постановления о признании ДНР и ЛНР.

Фото: Пресс-служба Государственной Думы РФ.
Фото: Пресс-служба Государственной Думы РФ.

МОСКВА. Госдума приняла Постановление об обращении к Президенту России Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой и Луганской народных республик. Документ будет направлен главе государства незамедлительно.

Данный проект постановления 19 января в Госдуму внесли депутаты от фракции КПРФ. Также на пленарном заседании парламентарии рассмотрели альтернативный проект постановления, который 14 февраля внесли в Госдуму первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий («Единая Россия») и его коллега по комитету Артем Туров («Единая Россия»). Данный документ предполагал, что обращение предварительно должно быть направлено для консультаций в МИД.

При этом сам текст обращения в обоих проектах одинаковый, разница — лишь в механизме его прохождения. За проект «Единой России» в итоге проголосовало 310 депутатов, за проект КПРФ — 351. При этом часть парламентариев голосовали одновременно за два постановления.

Депутат Государственной думы РФ Михаил Делягин в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным прокомментировал решение нижней палаты как участник голосования:

«С военной точки зрения не сделано ничего. В 2008 году мы спасли Южную Осетию, которая тогда еще не была нами признана, от геноцида. А в 1999 году мы не смогли помочь Югославии, которая была признана всем миром. У нас сейчас символический акт. Символичность в том, что мы готовы признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, если Украина не начинает исполнять Минские соглашения, и, если Украина будет продолжать растаптывать собственные обязательства».    

Президент Российской Федерации Владимир Путин уже ответил на Постановление Думы, заявив, что у минских соглашений по урегулированию на востоке Украины еще есть потенциал, он комментировал обращение Госдумы о признании Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Я буду исходить из того, что мы должны сделать все для решения проблемы Донбасса, но сделать это все прежде всего исходя из возможностей по исполнению минских соглашений», — заявил президент, выступая на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Москве.

По словам президента, депутаты парламента, призвавшие его рассмотреть вопрос о необходимости признания ДНР и ЛНР, «так же как и в любой стране, ориентируются на общественное мнение, на мнение своих избирателей». «Совершенно очевидно, в нашей стране подавляющее большинство людей сочувствует жителям Донбасса, поддерживает их и надеется, что ситуация там коренным образом изменится в лучшую для них сторону», — добавил Путин.