Владимир Мамонтов: очень многие на Украине не хотят конфликта с Россией

Тем временем глава американской дипломатии продолжает разговоры о войне, обещая «ответить» на «агрессию России».

Владимир Мамонтов. Фото: grodnonews.by
Владимир Мамонтов. Фото: grodnonews.by

МОСКВА. Война с Россией на находит массовой поддержки среди народа Украины. Об этом эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов.

«Под завесой разговоров [государственного секретаря США Энтони] Блинкена о том, что мы чего-то там выдумаем под чужим флагом, американцы изо всех сил готовят [президента Украины Владимира] Зеленского, чтобы он, как главнокомандующий, отдал приказ [о наступлении на ЛДНР]. Но он очень не хочет этого делать. Или готовятся направить [в зону боевых действий] каких-то выродков и отморозков… Я уверен, что в основной своей массе, по разным причинам — по глубоким внутренним, я бы даже сказал братским, сохранившимся в глубине души, войны на Украине очень многие не хотят. По гораздо более примитивным причинам тоже не хотят, потому что они понимают, чем это дело закончится. Поддержки этому не будет», — отметил Мамонтов.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил в интервью RT о том, что Россия перепроверяет информацию об отправке наемников из Косова, Албании, Боснии и Герцеговины в Донбасс. По его словам, в странах Западных Балкан также вербуют наемников для участия в конфликтах, которые «исподволь разжигают в том числе США».

В свою очередь, ведущий Первого канала Артем Шейнин не исключает, что «даже среди самых отмороженных украинцев нет отмороженных настолько, чтобы они не понимали, чем чревато то, что может произойти»: «Думаю, что дело, конечно, в чувстве самосохранения, которое присуще большинству даже самых отмороженных нациков из нацбатов. Если что-нибудь мощное и провокационное будет устроено в Донбассе, не на уровне обстрелов, а на более мощном уровне, до такой степени, что мы не сможем не ответить, то все, кто находятся здесь — ВСУ, нацбаты — они будут перемолоты. Они не идиоты, чтобы за семь лет этого не понимать».