Виталий Захарченко: Медведчука надо срочно освободить из плена

Украинская армия – инструмент в руках политиков, и многие задачи должны решать именно они, напоминает эксперт.

Виталий Захарченко. Фото: ТАСС
Виталий Захарченко. Фото: ТАСС

МОСКВА. Киевский режим готов на все, вплоть до нападения на храмы. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил министр внутренних дел Украины (2011-2014 гг.) Виталий Захарченко.

«Наша армия обладает достоверными сведениями, о том, что эти события планируют провести. И на это должны обратить внимания политики, потому что армия — это инструмент в руках политиков. Сказано провести операцию — армия ее добросовестно проводит. Примут решение разбомбить железные дороги, армия выполнит, скажут бомбить более тяжелыми авиабомбами мариупольский завод – разбомбят. Политики должны четко осветить этот вопрос и поставить точку, обратиться в соответствующий политический орган, участниками которой они являются. Нельзя сейчас в этой сложной ситуации возложить все на армию и смотреть чем же все это закончится. Это касается и [народного депутата] Украины Виктора Медведчука, которого держат в заложниках», — утверждает Захарченко.

По словам экс-главы украинского МВД, вопрос об освобождении Медведчука также должен быть решен на политическом уровне: «Нельзя держать его в заложниках, каким бы он не был политиком и как бы мы к нему не относились. Вопрос этот принципиально важный. Это не военный человек, это политик, и если рассматривать обмен, то он должен осуществиться только лишь с равнозначной фигурой, которая сейчас есть в плену у Российской Федерации. Это нужно сделать, и сделать политическим образом».

12 апреля киевский режим задержал Медведчука, который обвиняется по нескольким уголовным статьям, в том числе и о госизмене. 18 апреля глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» обратился к президентам России и Украины с просьбой обменять себя на украинских военнопленных и жителей Мариуполя.