Виталий Третьяков: Россия разоблачает европейский гуманизм

Власти Украины могут пойти на гигантскую гадость, чтобы обеспечить себе место на Западе, считает политолог.

Виталий Третьяков. Фото: kp.ru
Виталий Третьяков. Фото: kp.ru

МОСКВА. Киевский режим занят исключительно вопросами собственного выживания. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил декан факультета высшей школы телевидения МГУ им М. В. Ломоносова Виталий Третьяков.

«Специальная военная операция закончится в пределах одного месяца – с понятным результатом. Но это не значит, что ответственные за все это дело люди, начиная от Зеленского, Порошенко и предшествующих их режимов, поднимут руки и попросят новые должности. Для многих из них это вопрос жизни и смерти. Кто знает успеют ли они убежать или нет. Поэтому вопрос для них: как обеспечить себе выезд на запад, и как сделать так, чтобы Запад их там еще и пристроил. А пристроят их там только в случае, если они успеют сделать какую-нибудь гигантскую гадость на территории Украины, списав ее, естественно, на российские войска. Например, уничтожить храм Софии Киевской, что для Русской Православной Церкви и для русского народа невозможно представить», – отметил Третьяков.

Политолог напомнил, что в пещерах храма хранятся мощи русских святых, в том числе и Ильи Муромца. «Но для невежественного европейца, которому нарисовали картину, где украинцы – древние шумеры, а русские возникли из болота, «киевская» – значит принадлежащая Киеву. И понимая все это, нужно беречься от гигантской провокации. Потому что они либо Азовсталь взорвут – доменные печи, либо Софию Киевскую».

Третьяков высказался еще относительно тех, кто колеблится внутри нашей страны.

«Еще в 1990-е, тем кто уехали из России, очевидно, что не нравилось что-то здесь. Но даже их там на Западе не принимают. Отчисляют студентов из вузов и тд.   Это разоблачение европейского гуманизма.  Мы думали, что бандеровщина- пик европейского расизма, а оказалось, что есть еще западноевропейский расизм, потому что это происходит и во Франции, и в Германии. Европейского гуманизма не существует!», подчеркнул эксперт.