Виталий Третьяков: распухший ЕС трещит по швам

Почему Веймарский треугольник собрался на высшем уровне впервые за 11 лет?

Виталий Третьяков. Фото: Совет Федерации РФ.
Виталий Третьяков. Фото: Совет Федерации РФ.

БЕРЛИН. 8 февраля в Берлине прошла встреча лидеров Веймарского треугольника – Германия, Франция и Польша. 

Они вместе призвали Москву начать предметный диалог по вопросам безопасности в Европе и способствовать разрядке напряженности ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в опубликованном во вторник вечером совместном заявлении канцлера ФРГ Олафа Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона и президента Польши Анджея Дуды

«Лидеры Германии, Франции и Польши призывают Россию способствовать разрядке ситуации на украинской границе и начать предметный диалог по вопросам безопасности на европейском континенте. НАТО должна постоянно пересматривать стратегию обороны и сдерживания с готовностью скорректировать ее, если это будет необходимо, в свете ухудшения ситуации с безопасностью», – сказано в заявлении.

Политолог и журналист Виталий Третьяков в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным высказал свое предположение о том, зачем и для чего делаются подобные заявления:

«Мы все страдаем от технологических достижений 21 века. Как раньше дипломатия строилась: раз за одно царствование монарх, может быть, доехал бы один раз до другого государства, в основном действовали послы. Сейчас эти возможности летать, сегодня – здесь, завтра – там. Вот они и летают. Каждый год в любой организации есть план командировок. Им нужно проявлять активность, хоть и нет достижений. Европа трещит по швам, американцы напрямую демонстрируют канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, что они там хозяева: распоряжаются немецкими газопроводами, водопроводами, канализациями, военными базами. Просто не стесняются даже этого. Но чем меньше США будут лезть в украинские дела, тем лучше для Украины и для Европы. За 30 лет распада СССР какая страна напала хоть на одну страну НАТО? Какая страна угрожала агрессией НАТО? Распухший ЕС трещит по швам, но США нужно держать Европу в единстве, для этого НАТО и существует. И членам НАТО нужно демонстрировать, что они не пассивные члены сообщества, а что-то могут. Не тварь дрожащая, а право имеющая. Вот такими встречами, как Веймарский треугольник, они это и показывают», – отметил политолог.

Президент Франции Эммануэль Макрон после переговоров в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским 8 февраля отправился в Берлин, где его уже ожидали лидеры Польши и Германии Анджей Дуда и Олаф Шольц. Вместе они провели саммит «Веймарского треугольника» — впервые за 11 лет на уровне глав государств. Примечательно, что Франция сейчас председательствует в Совете Евросоюза, Польша — в ОБСЕ, а ФРГ — в G7.