Виталий Третьяков: против России воюют США, Англия и вся Европа

Западные СМИ позволяют себе беспощадное вранье, поскольку у граждан нет возможности проверить информацию, подчеркнул эксперт.

Виталий Третьяков. Фото: kp.ru
Виталий Третьяков. Фото: kp.ru

МОСКВА. Сейчас очень важно совпадение достоверной информации у всех представителей, участвующих в операции. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил декан факультета Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова Виталий Третьяков.

«Мы хорошо знаем по всяким информационно-пропагандистским волнам, которые шли относительно Великой Отечественной войны, что есть окопная правда, есть лейтенантская правда, есть генеральная (стратегическая) и есть политическая правда в каждой войне. Тем более в такой масштабной, несмотря на то что она пока сосредоточена на небольшой части европейского пространства. В данном случае важно, чтобы представители всех этих четырех правд, то есть люди, находящиеся в окопах, те, кто дают команды, те, кто стратегически планируют замысел военной операции и принимает политическое решение – совпадали между собой. Они же не могут делиться между собой, президент с солдатом, например. Люди, которые думают об этом процессе и у кого возникают сомнения, должны понимать, что не может быть из одного источника абсолютно все рассказано достоверно о том, что происходит», — отметил Третьяков.

Приводя параллели с Великой Отечественной войной, Третьяков напомнил, что тогда у Советского Союза не было союзников:

«Да, значительная часть Европы, Англосаксия, то есть США и Великобритания, были с нами, но не то, чтобы бойко помогали. А теперь против России, которая меньше, чем Советский Союз, действуют вся Европа и Англосаксия, плюс Грузия и прибалты. Нужно это все учитывать. Что произошло на самом деле на Змеином острове, я не знаю, но очевидно, что им нужна была имитация хоть какой-то победы. Потому что информационно на своем пространстве мы справляемся. Хотя тут тоже много провалов, но и на европейской части много сомневающихся. Общественное мнение полностью зависит от того, что дают западные СМИ. Они врут беспощадно. Нет ни одного правдивого слова. Но есть те, кто не верят, и вот для того, чтобы снять эти сомнения, нужны такие «победы». Ведь проверить никто не может».