Виталий Третьяков: киевский режим шантажирует Европу обстрелами атомных электростанций

Нет такой мерзости, на которую режим Зеленского не готов пойти, уверен эксперт.

Виталий Третьяков. Фото: 1tv.ru
Виталий Третьяков. Фото: 1tv.ru

МОСКВА. Если бы ООН имела независимую оценку, то делегация МАГАТЭ давно уже была бы на территории Запорожской АЭС. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил политолог, декан факультета Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Третьяков.

«Все провокации Киева в виде обстрелов электростанций давно уже отработаны. Провокации в их характере, внутри политиков, в каждом из сидящих министров. Если они добьются настоящей атомной диверсии, обстреливая и другие электростанции, то это станет шантажом Европе. Но успехов у них нет: День независимости приближается, все больше разговоров о том, что [Владимира] Зеленского переворотом или по приказу американцев снимут и поменяют на другого. Масса пафоса, но за этим ничего нет», — считает Третьяков.

По его словам, киевский режим разработал план по срыву наступления союзных войск: «Им нужно продемонстрировать некую победу. Нужно обвинить Россию в еще больших грехах, потому что то, в чем обвинили уже, начинает как-то рассасываться. Ну и нужно нанести максимальный ущерб. То есть они хотят остановить наступление и отвлечь внимание на другое. Потому что, если здесь начнется атомное заражение, то будет не до наступления, нужно будет выселять людей. А это целая гигантская операция. Это для них станет эффектом. Эти люди готовы на все. Нет такой мерзости, на которую они не готовы пойти. Им дан карт-бланш, и они постараются добиться некой аварии с выбросом на этой станции».