Виктор Водолацкий: нацбаты управляются офицерами ЦРУ из Львова

Эти вооруженные формирования не подчиняются ни Зеленскому, ни командованию ВСУ, напоминает депутат Госдумы.

Виктор Водолацкий. Фото: er-gosduma.ru
Виктор Водолацкий. Фото: er-gosduma.ru

МОСКВА. Националистические батальоны заминированы объекты социальной инфраструктуры и терроризируют украинских граждан. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Когда переговорная группа договорилась об открытии гуманитарных коридоров, наши передовые силы остановились, чтобы их организовать. Было два направления: первое – на Новоазовск, второе – на Запорожье. В это время нацбатальон «Азов», который заявил, что «люди отсюда уйдут только на небо», заминировал 23 здания. Это жилые дома, больницы, школы и объекты социальной сферы. Как только утром дали команду на движение, был взорван дом. 200 человек оказались под обломками. То есть команду и предупреждение нацбатальон выполнил. Если движение продолжится, то будут взрываться объекты, которые сегодня заминированы. Исходя их этого, для спасения людей, коридоры закрыты. Волноваха, где тоже должны были открыть коридор, идет интенсивный обстрел. Наш знаменитый батальон «Спарта» своими телами прикрывает детей и стариков, которых выводят не по коридорам, а через овраги и посадки. Сегодня батальон «Спарта» спасает людей без гуманитарного коридора, потому что там их родные и близкие. Бойцы гибнут, спасая десятки людей», – отметил Володацкий.

В качестве примера депутат Госдумы также привел гуманитарный коридор в Харькове, где была достигнута договоренность с одной из бригад ВСУ: «В каждой бригаде ВСУ находится рота «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Они убивают офицеров ВСУ, которые дают команду на пропуск трех машин скорой помощи. Первая скорая помощь уходит на Белгород, а оставшиеся две «Правый сектор» расстреливает вместе с больными и стариками. С этими маньяками нельзя договариваться. Батальоны «Азов», «Донбасс», «Днепр», «Айдар» и остальные подчиняются центру, который находится во Львове. Там сидят 4 полковника ЦРУ. Каждый из них курирует свой батальон. Они работают с ними напрямую. Эти батальоны не подчиняются ни [президенту Украины Владимиру] Зеленскому, ни командованию ВСУ. Затем на Западе снимают фильмы о гибели карет скорой помощи, которые якобы были расстреляны русскими».

По словам Володацкого, националистические батальоны не комплектуются из местного населения. «В Мариуполе находятся люди из Западной Украины. Это сами мариупольцы говорят. Они не местные. Боевики считают жителей города недоукраинцами. Вечером 4 марта местная власть провела опрос в селе Бердянское на предмет того, кто будет выходить по коридорам. Люди сказали: «Мы уходим». После на их заборах написали: «Убить и уничтожить». У меня есть видео с этими кадрами», – рассказал парламентарий.