Великая Отечественная война не была их войной

В каком-то смысле поражение СССР в холодной войне в случае с Прибалтикой стало, по сути, реваншем если не нацистов, то их молчаливой группы поддержки.

Советские скульптуры на Антакальнисском кладбище. Фото: delfi.lt
Советские скульптуры на Антакальнисском кладбище. Фото: delfi.lt

МОСКВА. В ближайшее время власти Вильнюса анонсировали демонтаж шести стел на крупнейшем в стране мемориале в честь павших в Великой Отечественной войне советских солдат.

Это всё очень болезненно и неприятно для нас. Но нужно уже честно сформулировать для себя подход и отношение к этому паскудству нынешних прибалтийских режимов.

Давайте честно признаемся — Великая Отечественная война не была их войной. Да-да, война с нацизмом не была войной родителей, бабушек и дедушек нынешних прибалтийских политиков. Их предки могли не быть на стороне нацистов, но точно и не были против. И, соответственно, Победа СССР над нацизмом не победа для этой части прибалтов. Немалой, скажем так.

Именно поэтому именно представители этой части и только ее и могли делать там политические карьеры. Другие не могли после 1991 попасть в политику и добраться более-менее высоко. Только в виде исключений. Ни на что не влияющих. Представляющих в основном русскоязычных, в политическом смысле отправленных в гетто.

В каком-то смысле поражение СССР в холодной войне в случае с Прибалтикой стало, по сути, реваншем если не нацистов, то их молчаливой группы поддержки. Еще и повязанной общим преступлением — почитайте, кто на корню уничтожил еврейское население латвийских и литовских городов. Кое-где управились до прихода немцев… да так, что немцы удивились «активности и вовлеченности». Об этом много документов в Яд ва-Шем в Израиле. И те подонки не ответили за это никак. И многие их потомки живут в тех же домах, откуда выкинули в 1941 евреев…

Так что чего мы всё ждем от властей прибалтийских стран? Чему удивленно возмущаемся?
Как только они поняли, что можно не притворяться и получили молчаливое одобрение спонсоров в виде отсутствия реакции — тут же стали уничтожать все напоминания о нашей Победе над теми, кому большинство из них лояльно служило и как минимум не особо страдало…

Это реальность, данность, факт… Исправить которые словами и возмущениями не получится. Только задору им прибавляем. И уверенности в безнаказанности…

Хвост они подожмут, только почувствовав опасность остаться без него. Но этого не добиться словами и нравоучениями…

И да, кстати, а что там с незаконной блокадой Литвой наших грузоперевозок по железной дороге? Морем возим в обход цемент, стройматериалы и многое другое? Ну, понял.
Так чего ж им стеснятся?

Артем Шейнин — журналист, основатель издания Sheynin.ru