Валери Пекресс заговорила по-русски

Кандидат в президенты Франции Валери Пекресс заговорила на русском языке в ходе интервью.

Валери Пекресс. Фото: Associated Press
Валери Пекресс. Фото: Associated Press

ПАРИЖ. Кандидат в президенты Франции от партии «Респуликанцы» Валери Пекресс во время телевизионного интервью заговорила по-русски и обратилась с призывом к народу России «вместе строить мир в Европе».

«Я хочу сказать гордому русскому народу, что мы должны вместе строить мир в Европе, и начать войну с Украиной было бы ужасной ошибкой», — сказала Пекресс.

Затем она по просьбе ведущей перевела свою фразу на французский язык.

Ранее международный обозреватель газеты «Коммерсант» Максим Юсин заявил, что кандидат от партии «Республиканцы» Валери Пекресс имеет все шансы стать следующим президентом Франции:

«По последним опросам общественного мнения, в гипотетическом втором туре Валери побеждает Макрона со счетом 52/48. Более того, она выходит в этот второй тур, опережая и Эрика Земмура, и Марин Ле Пен. Она кандидат от правой голлистской партии. Специфика — французской политической ситуации такая, что там правого электората больше, чем левого. Поскольку она самый популярный политик, за нее проголосуют, конечно же, избиратели гораздо более правых кандидатов — Земмура и Ле Пен. Поэтому я держу кулаки. Думаю, что Валери, став президентом, будет проводить голлистскую политику, она типичный представитель голлистов. Ее дедушка был в Сопротивлении. Он лечил бойцов Сопротивления. Она реально наш антифашистский человек», — сказал Юсин в беседе с ведущим Первого канала Артемом Шейниным.

Напомним, сегодня в 17:00 в Москве состоятся переговоры президента РФ Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона.