Вальдемар Гердт: Зеленский унижал упреками депутатов Бундестага

Понимает ли Германия то, к чему ведет ее нынешняя политика и как выбираться из энергетического кризиса?

Вальдемар Гердт. Фото: Christian Spicker.
Вальдемар Гердт. Фото: Christian Spicker.

БЕРЛИН. Евросоюз наверняка уже скоро рассыплется в результате этих потрясений. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил депутат Бундестага Германии 19-го созыва, председатель Международного совета российских немцев Вальдемар Гердт.

«Нам надо всем понимать, что в краткосрочной перспективе в проигрыше останутся все и Россия в том числе. Энергоемкие предприятия уже закрываются сейчас, они больше не в состоянии производить конкурентоспособную продукцию. Этот процесс будет усложняться еще и увеличиваться. Сейчас уже идет настрой населения на то, что ради свободы нужно и можно померзнуть. Только я не пойму ради какой свободы? И почему мы должны это делать? У многих людей это вызывает недоумение», — отметил Гердт.

Политик подчеркивает, что «Россия имея все собственные ресурсы должна будет собраться сейчас и экономически выстрелить вверх»:

«Европа, если она не найдет прагматического подхода к этой проблеме, останется захолустьем на руинах индустриальной державы. Вырастет что-то другое, не тот Евросоюз, который наверняка уже скоро рассыпится в результате этих потрясений. И саму Германию с ее емкостью и ее мощью, можно будет забыть. Правильно говорят игроки газового и нефтяного рынка, что заменить российские ресурсы полностью будет просто невозможно. И даже если что-то и возможно, ценовая политика не позволит производить конкурентоспособный продукт. Германия находится в очень проигрышном варианте сегодня. И недоумение политическими решения все больше и больше растет среди населения», — заявил он.

По мнению Гердта, Германия не является суверенной страной:

«Становится явным и тот постулат, который я четыре года пытаюсь всем провозглашать, мы не суверенная страна, к сожалению. Если правительство не способно принимать решения в интересах своего народа, то о каком суверенитете можно говорить? Мы слушали в Бундестаге Владимира Зеленского, который упреками и обидками унижал всех депутатов, и ни у кого не хватило смелости встать и сказать: «Дорогой, нас избрал наш народ, чтоб мы заботились о его благосостоянии, а не о твоем»».  

В свою очередь Артем Шейнин поинтересовался у политика, «почему депутатам не хватило смелости это сказать? Что заставляет всех этих людей не сказать это?».  

«С населением Германии после войны работают интенсивно, по всем направлениям. Я неоднократно предлагал России включиться в создание школ с российским уклоном, конституция Германии это позволяет. Надо было просто собраться, но не получилось, посчитали, что это неважно. Но сейчас стало понятно, насколько это важно и насколько шла промывка мозгов все 70 лет, особенно последние 30 лет. Эта промывка настолько изменила образ мышления, что иногда страшно смотреть в эти глаза, которым пытаешься простыми примерами объяснить сложившуюся ситуацию. И понимаешь, что он зависает, как компьютер. Таких, как я, здесь очень мало, к сожалению», — ответил Гердт.  

Коснулся Вальдемар Гердт и темы пустых полок в Германии:

«Серьезной проблемы с опустевшими полками сейчас нет. Их наполняют не так быстро и не всем, что стояло раньше, но все же глобально проблемы пока мы не наблюдаем. Мы понимаем, что это будет возможно и неизбежно к осени, если политика будет продолжать двигаться в том же деструктивном ключе, как сейчас», — отметил он.