В отличие от руководства НАТО, Франция не считает Китай угрозой

Европейские союзники США занимают более умеренную позицию в отношении КНР.

Эммануэль Макрон и Йенс Столтенберг. Фото: nato.int
Эммануэль Макрон и Йенс Столтенберг. Фото: nato.int

БРЮССЕЛЬ. Опросы НАТО в государствах-членах показали, что 52% респондентов рассматривают Китай как угрозу безопасности, что на 11% больше, чем в 2021 году, сообщает South China Morning Post.

«Китай открыто оспаривает основанный на правилах международный порядок», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на форуме в Брюсселе, организованном журналом Politico.

По его словам, китайские инвестиции в новую современную военную технику и желание контролировать стратегическую инфраструктуру в Европе вынуждают НАТО выработать более твердую позицию.

Однако президент Франции Эммануэль Макрон не согласен с такой постановкой проблемы: «НАТО — это организация, которая занимается Северной Атлантикой, Китай имеет мало общего с Северной Атлантикой. Поэтому очень важно, чтобы мы не распылялись и не искажали наши отношения с Китаем».

Схожую точку зрения выразил глава департамента министерства иностранных дел Китая по европейским делам Ван Лутонг: «Китай не является противником НАТО и не должен рассматриваться как одна из угроз. Китай не создает никаких проблем… Его возвышение направлено на обеспечение лучшей жизни китайскому народу и дало новые экономические возможности всему миру, в том числе и членам НАТО».

С 28 по 30 июня в Мадриде пройдет 36-й по счету саммит Североатлантического альянса.