The New York Times: Porsche, Mercedes, BMW и Volkswagen забыли о своем прошлом

Издание The New York Times в разделе «Мнения» опубликовало статью бывшего репортера Bloomberg News и автора книги «Нацистские миллиардеры: темная история самых богатых династий Германии» Дэвида де Йонга. Статья с заголовком «Они — наследники нацистских состояний, и они не извиняются». Главное — в переводе Sheynin.ru.

Фото: Matt Chase.
Фото: Matt Chase.

ВАШИНГТОН. Основой экономики Германии сегодня является автомобильная промышленность.  Такие бренды, как Porsche, Mercedes, BMW и Volkswagen, признаны во всем мире символами немецкой промышленной изобретательности и превосходства. Эти компании тратят миллионы на брендинг и рекламу, чтобы о них так думали. Они тратят меньше денег и энергии на обсуждение своих исторических корней. Успех этих корпораций можно проследить непосредственно до нацистов: Фердинанд Порше убедил Гитлера запустить Volkswagen в производство. Его сын, Ферри Порше, который создал компанию, был добровольным офицером СС. Герберт Квандт, который построил BMW в том виде, в котором компания существует сегодня, совершил военные преступления. Так же поступил Фридрих Флик, который пришел контролировать Daimler-Benz. В отличие от Квандта, Флик был осужден в Нюрнберге.

Это не совсем секрет в современной Германии, но это успешно игнорируется. Эти титаны промышленности, люди, которые сыграли центральную роль в создании послевоенного «экономического чуда», по-прежнему прославляются своей деловой хваткой, если не своими делами военного времени. Их имена украшают здания, фонды и призы. 

Я рассказывал об этих семьях в течение десяти лет, сначала в качестве репортера Bloomberg News, а затем во время написания книги о немецких деловых династиях и их истории во времена Третьего рейха. Я изучил сотни исторических документов и научных исследований, а также множество мемуаров. Я говорил с историками и посетил архивы по всей Германии и за ее пределами. И я был потрясен тем, что узнал.

Возьмем Герберта Квандта. Сегодня два его наследника контролируют BMW, Mini и Rolls-Royce и имеют значительные запасы в химической и технологической промышленности. Старейшины семьи, Гюнтер Квандт и его сын Герберт Квандт, были членами нацистской партии, которые подвергли целых 57 500 человек на принудительный или рабский труд на своих заводах, где производили оружие и батареи для немецких военных. Сил. Гюнтер Квандт приобрел компании у евреев, которые были вынуждены продать свой бизнес по цене ниже рыночной, и у других, у которых была конфискована собственность после того, как Германия оккупировала их страны. Герберт Квандт также курировал планирование, строительство и демонтаж незавершенного концлагеря в Польше.

После окончания войны Квандты были «денацифицированы» в ходе несовершенного судебного процесса в послевоенной Германии, в результате которого большинству нацистских преступников сошли с рук их преступления. В 1960 году, через пять лет после того, как он унаследовал состояние от своего отца, Герберт Квандт спас BMW от банкротства. Он стал крупнейшим акционером компании и начал реструктуризацию компании. Сегодня двое его детей, Стефан Квандт и Сюзанна Клаттен, являются самой богатой семьей Германии с почти контрольным большинством акций BMW. Брат и сестра управляют своим состоянием в городке близ Франкфурта из здания, названного в честь их деда.

Квандты не могут утверждать, что не знают о действиях своего отца и деда. Приведенная выше информация включена в исследование 2011 года, проведенное по заказу династии Квандт через четыре года после того, как телевизионный документальный фильм разоблачил участие семьи в Третьем рейхе.

В своем единственном интервью в ответ на результаты исследования Стефан Квандт объяснил дистанцирование семьи от своего отца и деда как необходимый, но «массовый и болезненный» конфликт. И все же имя Гюнтера Квандта остается на их штаб-квартире, а Стефан Квандт присуждает ежегодную журналистскую премию имени своего отца.

В интервью Стефан Квандт сказал, что наиболее важными целями семьи при проведении исследования были «открытость и прозрачность». Но в течение еще одного десятилетия на веб-сайте премии Herbert Quandt Media Prize была опубликована биография Герберта Квандта, в которой не упоминалось о его деятельности в нацистскую эпоху, за исключением того, что он вступил в правление аккумуляторной компании своего отца в 1940 году.

В 2016 году благотворительная деятельность BMW была объединена под названием BMW Foundation Herbert Quandt. В настоящее время это крупная глобальная благотворительная организация с активами около 150 миллионов долларов, поддерживающая цели устойчивого развития и инвестиции. Стефан Квандт и госпожа Клаттен являются одними из его основателей. Если верить веб-сайту фонда, вся биография Герберта Квандта состоит из одного: он «обеспечил независимость» BMW. Девиз благотворительной организации — способствовать «ответственному лидерству» и вдохновлять «лидеров во всем мире работать над более мирным, справедливым и устойчивым будущим».

Фонд компании Porsche назван в честь человека, который добровольно обратился в СС в 1938 году, был принят в качестве офицера в 1941 году и лгал об этом до конца своей жизни. В течение большей части войны господин Порше был занят руководством компанией Porsche в Штутгарте, которая эксплуатировала принудительный труд сотни рабочих. Как исполнительный директор Porsche в послевоенные десятилетия, он окружил себя бывшими высокопоставленными офицерами СС.

В своей автобиографии 1976 года Порше дал искаженный исторический отчет, полный антисемитских заявлений, о еврейском соучредителе Porsche Адольфе Розенбергере. Он даже обвинил Розенбергера в вымогательстве после того, как он был вынужден бежать из нацистской Германии. Правда заключалась в том, что в 1935 году Ферри Порше получил акции компании Розенбергера после того, как его отец Фердинанд Порше и шурин Антон Пих выкупили часть соучредителя компании, заплатив за его акции гораздо ниже рыночной стоимости.

Porsche никогда публично не обращались к деятельности своих основателей во время Третьего рейха. И это был не только Ферри Порше. Фердинанд Порше, который разработал Volkswagen, во время войны управлял заводом Volkswagen с мистером Пьехом. Там десятки тысяч людей использовались в качестве принудительных и рабских рабочих для массового производства оружия.

Фридрих Флик контролировал один из крупнейших немецких конгломератов стали, угля и оружия во время Третьего рейха. В 1947 году он был приговорен к семи годам тюремного заключения за военные преступления и преступления против человечности. На Нюрнбергском процессе он был признан виновным в использовании принудительного и рабского труда, финансовой поддержке СС и разграблении сталелитейного завода. После досрочного освобождения в 1950 году он перестроил свой конгломерат и стал контролирующим акционером Daimler-Benz, крупнейшего в то время автопроизводителя Германии. В 1985 году Deutsche Bank купил конгломерат Flick, сделав его потомков миллиардерами.

Сегодня династия Флик поддерживает частный фонд в Дюссельдорфе, названный в честь их основателя. Фонд, который имеет место в совете одного из самых престижных университетов Германии и направляет деньги на образовательные, медицинские и культурные цели, прежде всего в Германии и Австрии, до сих пор назван в честь осужденного нацистского военного преступника, на чьих заводах и шахтах десятки тысяч людей работали рабским трудом, включая тысячи евреев. Но, глядя на веб-сайт фонда, вы никогда не узнаете о запятнанном прошлом этой компании.

Как может быть, что три из самых влиятельных деловых семей Германии, их компании и их благотворительные организации настолько не соответствуют хваленой культуре памяти страны?

Когда я спросил Йорга Аппельханса, давнего пресс-секретаря Стефана Квандта и госпожи Клаттен, об использовании ими имени своего деда и отца в их штаб-квартире и медиа-премии, он прислал мне электронное письмо, в котором говорилось: «Мы не считаем, что переименование улиц, мест или учреждений является ответственным способом борьбы с исторической фигурой», потому что это «предотвращает сознательное воздействие на их роль в истории и вместо этого способствует ее пренебрежению».

Это особенно бесстыдное искажение. Эти семьи не показывают кровавую историю своих состояний, за исключением, иногда, заказных исследований, написанных на плотном академическом немецком языке, результаты которых они затем оставляют при описании своей семейной истории в Интернете. На самом деле они делают обратное: упоминают своих основателей, не упоминая об их деятельности в нацистскую эпоху.

Представители миллиардеров отказались комментировать, когда я подошел к их семейному офису. Когда я спросил, почему нет биографии Ферри Порше на веб-сайте его одноименного фонда, Себастьян Рудольф, председатель фонда, сказал, что он «изучает, в какой степени эта информация должна быть представлена на веб-сайте фонда», добавив, что «мы рассматриваем работу и жизнь Ферри Порше в целом».

Чем больше времени я проводил, изучая эти бизнес династии, их испорченное прошлое, состояния и компании, а также их желание игнорировать или скрывать, насколько их основатели были связаны с Третьим рейхом, тем больше я начинал сомневаться, насколько глубока, искренна и долговечна эта культура памяти в Германии.

Оригинал статьи по ссылке.