Шейнин на личном примере объяснил, почему США провалились в Афганистане Copy

В эфире программы «Время покажет» телеведущий на личном опыте объяснил американскому эксперту разницу между выходами США и СССР из Афганистана.

Журналист из США Майкл Васюра заявил в эфире программы «Времяпокажет», что Соединенные Штаты появились в Афганистане, так как «не хотелихаоса» и после их ухода ситуация в стране «станет намного хуже». Но ведущийпрограммы Артем Шейнин не согласился с мнением американца,отметив, что тот не вполне осознает причинно-следственную связь.

«Все в Афганистане скоро станет сильно хуже, потому чтоамериканцы, находясь там 20 лет, не решили ни одной из задач, которые себеставили. И теперь они, разворошив это еще сильнее, бросают все и уходят», –сказал Шейнин.

Васюра обвинил в провале афганского урегулирования власти вКабуле, выторговавшие помощь и финансы у США за обещания. В Вашингтоне понялипровал еще десять лет назад, но «не любящие сдаваться» американцы до последнегонадеялись на изменение ситуации к лучшему.

Артем Шейнин также напомнил о том, как выходили из Афганистанасоветские войска. Говоря об этом, ведущий сослался на личный опыт, он служил вАфганистане в 1984-1986 годах.

«Мы прекрасно знаем, как уходят из Афганистана те, кто решил всесвои задачи. По тому самому мосту, где сейчас поддерживаемая вами армия бежитна ту сторону, в Таджикистан – через этот мост выходили и мы. Люди поставилиперед собой задачи и решили их. И после нас три года держался Наджибулла,одерживал военные победы. И если бы Ельцин его не предал, не прекратил поставкипродовольствия и боеприпасов, то держался бы сколько угодно. Это фактисторический. Натуральный. Тебе сомнительно, а я знаю, как это было», – сказалШейнин.

Также ведущий рассказал о поездке в Афганистан уже после началаамериканской операции. По словам Шейнина, жители провинции Пактия «всей душойненавидели» военных из США и с ностальгией вспоминали о советских солдатах.

Ранее Пентагон сообщал, что вывод американских войск изАфганистана уже завершен на 90%. По данным центрального командования, быловывезено около 17 тыс. единиц различного оборудования и вооружения. 

Активизация движения «Талибан»* (организация, деятельность которойзапрещена в России) осложнила ситуацию на границе Афганистана и Таджикистана.Президент РФ Владимир Путин в разговоре с лидером этой страны Эмомали Рахмономпообещал Душанбе поддержку.