Шейнин: где в Европе этот самый 01, куда можно звонить при запахе газа?

Ранее президент России Владимир Путин обратил внимание европейских стран на недостатки биржевой торговли газом, рассказав о специфике энергетического рынка.

Давление в газовой трубе. Фото: EPA
Давление в газовой трубе. Фото: EPA

МОСКВА. От большой политики попахивает газом, считает ведущий программы «Время покажет» Артем Шейнин.

«Уже который день от большой политики очевидно и очень явственно попахивает газом. Непонятно, куда звонить, где этот самый 01, куда нужно звонить при запахе газа», — заявил Шейнин в эфире Первого канала.

По его словам, «паника на рынке газа — следствие ошибок, которые сделаны руководством Евросоюза и европейских стран исключительно в политических интересах, чтобы навредить России».

6 октября стоимость тысячи кубометров газа перевалила за рекордные $1900, но уже после полудня 7 октября упала до $1220 — по итогам выступления президента Владимира Путина на заседании правительства.

«А европейцы в состоянии, если не отблагодарить, то стать по крайней мере чуть более объективными к нашей стране, которая могла ничего не делать из того, что предложил Путин? Мы не обязаны это делать. Способна ли эта Европа и паниковавшие вчера люди оценить это по достоинству? Стоило ли им делать такие подарки?… Когда цены были высокие, европейцы обвиняли Путина. При необходимости, когда цены будут низкими, тоже обвинят Путина. Потому что, если они низкие, значит это опять сделал Путин. Получается замкнутый круг», — подчеркивает Шейнин.

Выступая 6 октября на пресс-конференции, канцлер Германии Ангела Меркель признала, что Европа делает недостаточно заказов на газ из РФ. «Поэтому возникает вопрос: достаточно ли заказов на российский газ, или высокая цена на данный момент, возможно, является также причиной заказывать не так много? Все это должно быть проанализировано до октябрьского Совета ЕС в Брюсселе, и тогда мы вернемся к этой теме», — отметила Меркель.

По мнению немецкого политика, Москва выполняет все свои обязательства по поставкам газа в страны ЕС.