Россия не приняла ответ ЕС и НАТО на письмо Лаврова

На Смоленской площади отказались принять «коллективный» ответ Запада на письмо о неделимости безопасности.

Фото: KJ Reports.
Фото: KJ Reports.

МОСКВА. Россия не может принять ответ Евросоюза и НАТО на письмо главы МИД Сергея Лаврова об их понимании принципа неделимости безопасности. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Лавров адресовал письмо руководителям внешнеполитических ведомств 37 государств — США, Канады и стран Европы, и в нем было подчеркнуто, что Москва ожидает «развернутый ответ в национальном качестве».

«Вместо этого нам пишут [генсек НАТО] Йенс Столтенберг и [глава дипломатии ЕС] Жозеп Боррель, к которым мы не обращались. Такой шаг нельзя охарактеризовать иначе как проявление дипломатической невежливости и неуважения к нашей просьбе», — подчеркнула Захарова.

В конце января министр иностранных дел России Сергей Лавров направил письмо западным коллегам, где подчеркнул необходимость для стран-членов ЕС и Североатлантического альянса объяснить, как они будут соблюдать взятые на себя в рамках ОБСЕ обязательства — в частности, принцип неделимости безопасности, согласно которому безопасность одной страны нельзя обеспечивать за счет другого государства.

По словам Захаровой, «предметной реакции на прямо поставленный вопрос в полученных «документах» нет».

В принятых на высшем уровне в ОБСЕ Хартии европейской безопасности 1999 года и Астанинской декларации 2010 года четко и недвусмысленно записано, что «ни одно государство, группа государств или организация не могут быть наделены преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности в регионе ОБСЕ».

«А НАТО и ЕС настаивают на своей главенствующей роли в обеспечении безопасности в Евроатлантике. Такой подход для нас категорически неприемлем», — пояснили в МИДе.

Ранее Лавров сообщил, что Россия ждет от каждой страны индивидуальную реакцию на письмо, «а не от имени или в составе какого-либо блока».

10 февраля Боррель ответил на письмо Лаврова от имени стран-членов ЕС. Содержание своего послания он не раскрыл. В этот же день Столтенберг направил на Смоленскую площадь письмо, в котором призвал продолжить диалог по Украине в рамках встреч Совета Россия — НАТО.

В конце прошлого года Россия передала НАТО и США проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием было нерасширение альянса на восток. Однако именно его западные партнеры, по сообщениям МИДа РФ, проигнорировали в своем письменном ответе, который Москва получила в конце января 2022 года.