Россия и Саудовская Аравия выигрывают от санкций США: American Thinker

Согласно подсчетам Bank of America, ослабление санкций в отношении российской нефти потенциально может «выпустить на рынок до 100 млн баррелей нефти».

Джозеф Байден в беседе с Владимиром Путиным. Фото: пресс-служба Белого дома
Джозеф Байден в беседе с Владимиром Путиным. Фото: пресс-служба Белого дома

ВАШИНГТОН. Санкции администрации Джозефа Байдена против российской нефтяной отрасли являются бессмысленными и контрпродуктивными. Об этом пишет обозреватель правоконсервативного издания American Thinker Томас Лифсон.

«Ограничение продаж через отказ от закупок нефти у одного такого производителя, как Россия, не означает, что российская нефть остается в земле или скапливается в хранилищах. Это просто означает, что российская нефть найдет других покупателей, которые заплатят чуть меньше, чем Россия получила бы без санкций», — отметил Лифсон.

По словам эксперта, даже Саудовская Аравия, пользуясь более высокими ценами, установленными на мировом рынке, покупает российскую нефть с большими скидками, чтобы «использовать ее в качестве топлива для производства электроэнергии».

«И вот в чем прелесть ситуации: если Вы — Саудовская Аравия (которую Байден обещал сделать «государством-изгоем», пока не поехал туда клянчить увеличение добычи), то у Вас есть возможность продавать нефть на мировом рынке по гораздо более высоким ценам, чем Вы платите России.

В конечном итоге, Россия выигрывает, уклоняясь от санкций и получая гораздо более высокие цены за экспорт своей нефти (и газа), чем до введения санкций. А Саудовская Аравия выигрывает, получая более высокие общие цены. Ведь она также импортирует дешевую нефть и продает нефть, которую ранее использовала для производства электроэнергии, по более высоким ценам, чем ее себестоимость. Так кто на самом деле проигрывает?», — задается вопросом Лифсон.

27 июля мировые цены на нефть ускорили рост до 1% в ожидании сокращения ее коммерческих запасов за неделю в США. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 1,12%, до $100,58 за баррель, а сентябрьских фьючерсов на WTI – на 1,16%, до $96,06.