Профессор Хендриксон: Вашингтон сошел с ума из-за Украины

По мнению эксперта, причина придуманной Вашингтоном истерии вокруг Украины кроется в попытке остановить «Северный поток — 2».

Фото: 360tv.ru
Фото: 360tv.ru

США. Профессор политологии из Колорадского колледжа Дэвид Хендриксон в своей статье для журнала National Interest написал, что Америка раздула истерию вокруг «войны» с Россией для остановки «Северного потока – 2».

В статье с заголовком «Почему Вашингтон сошел с ума из-за Украины» эксперт предположил, что власти США не верили изначально в вооруженное «столкновение» и только создали нужное им информационное поле для осуществления своих целей.

По мнению Хендриксона, Вашингтон раздул историю о якобы готовящемся нападении России на Украину, чтобы остановить сертификацию газопровода «Северный поток-2» — это принесло немалую прибыль заинтересованным в продаже сжиженного природного газа (СПГ).

«Нельзя отрицать тот факт, что страх перед войной, который навели добросовестно выполняющие свои обязанности средства массовой информации, принес ястребам большие преимущества. Заинтересованные в продаже СПГ добились значительного прогресса в своей кампании по предотвращению открытия газопровода «Северный поток – 2»», — пишет Хендриксон.

Дэвид Хендриксон уточняет, что передача оружия Украине удовлетворила интересы военно-промышленного комплекса США, а антироссийская коалиция получила юридические полномочия от конгресса на полное прекращение отношений с Москвой.

Политолог в своей статье выражает мнение, что никакого вооруженного конфликта не будет: «Война, которую придумала американская разведка, — это вздор», — подытожил профессор.

11 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать вторжение на Украину в любой момент, в том числе во время Олимпийских игр в Пекине. Накануне датой «вторжения» России на Украину президент США Джо Байден назвал 16 февраля. Ранее сообщалось, что американское агентство Bloomberg в своей статье назвало дату «вторжения» России на Украину 15 февраля.