Почему Британия нуждается в новом обострении на Украине

На фоне катастрофической ситуации с рейтингами из-за полного (и тоже ожидаемого) провала социально-экономической программы ее кабинета ей за счастье переключить внимание британцев. Тем более что Шотландия снова собирается проводить на этом фоне референдум о независимости, напомнил журналист Артем Шейнин.

Лиз Трасс. Фото: AP
Лиз Трасс. Фото: AP

ЛОНДОН. Премьер Британии Лиз Трасс созовет экстренный саммит НАТО после ракетных ударов по Украине, сообщает Reuters.

Что движет английским правительством? Основатель издания Sheynin.ru журналист Артем Шейнин раскрыл истинные мотивы Лондона:

«Ожидаемо. Уж кто-кто, а танкистка Лиза своего не упустит. На фоне катастрофической ситуации с рейтингами из-за полного (и тоже ожидаемого) провала социально-экономической программы ее кабинета ей за счастье переключить внимание британцев. Тем более что Шотландия снова собирается проводить на этом фоне референдум о независимости…

Ее активность вполне предсказуема и у Британии сейчас все поводы быть заинтересованной в новом обострении. Особенно после подрыва «Северного потока» (СП), где роль бритишей очевидна и практически открыто засвечена ее министром обороны Уоллесом.

Вопрос, какие настроения теперь у других членов НАТО. Точнее, у мозгов НАТО. С членами-то все понятно – прибалты, и поляки предсказуемы вообще всегда в вопросе с украиной и против России. А вот зашевилились ли мозги у немцев, французов, итальянцев, испанцев, голландцев – это вопрос.

Если да – на саммите они зададут вопросы и про подрыв СП, и про удар по Крымскому мосту, и дебилу эстонцу, поздравившему с этим украину.

Т.е. главный вопрос, чего ждать от саммита — будет ли он все еще проведен «политиками», решающими свои проблемы через нагнетание воинственной истерии или уже военными, реалистично оценивающими ситуацию и последствия ее нагнетания.

Ведь у политиков и военных по логике совсем разные критерии оценки реальности. Вопрос, осталась ли связь с реальностью у натовских военных после трех десятилетий беспроблемного доминирования а-ля «верчу что хочу».

И услышали ли они во вчерашних ответных ударах по украинской инфраструктуре, вежливое предостережение, что то время прошло и надо быть взвешеннее».