Петр Толстой: Европа еще не видела русский рикошет

Ускоренной процедуры принятия в ЕС не существует – это блеф, утверждает политик, комментируя риторику Киева вокруг евроинтеграции.

Петр Толстой. Фото: duma.gov.ru
Петр Толстой. Фото: duma.gov.ru

МОСКВА. Европу интересует лишь одно: показать своим избирателем свою солидарность Украине. Больше ничего они сделать не могут. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил заместитель председателя Государственной думы, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой.

«Зеленский по максимум хочет использовать ситуацию в Европе. Он требует, чтобы Украину вне очереди приняли в ЕС и оказали поддержку. В его интересах получить оружие», – считает Толстой.

По его словам, несмотря на антироссийский настрой в странах Западной Европы, летальное оружие европейские столицы поставлять не собираются, поскольку понимают, что через несколько недель его на Украине не будет.

«Позиция Европы – это солидарность. Они должны своим избирателям показывать какие-то действия, что они помогают Украине. Но у них нет простора для действий. Что они могут сделать? «Красный крест»? У них нет возможности развернуть его, и они не возьмут риск посылать сотрудников туда. Да, из Польши и Венгрии поступает гуманитарная помощь, но людей не выпускают. Нацисты держат людей в качестве заложников. Тут никакой «Красный крест» не поможет», – отметил Толстой.

Заместитель председателя Госдумы предложил «Красному кресту» отправиться на Украину вместе с частями Российской армии: «Единственное, что может сделать Европа – поставлять Зеленскому списанные стингеры. А то оружие, которые было поставлено туда еще до начала операции, на сегодняшний день находятся у наших солдат. Аккуратно сложены».

Толстой также предупредил, что все санкции и попытки перекрыть продажи сотовых телефонов и киноплатформ ударят по Западу рикошетом.