Петр Толстой: если между войной и позором выбрать позор, война все равно придет

Депутат ГД РФ ответил в эфире Первого канала всем, кто считает признание республик Донбасса неверным шагом.

Петр Толстой. Фото: РИА Новости.
Петр Толстой. Фото: РИА Новости.

МОСКВА. Признание Россией Донецкой и Луганской народных республик показывает субъектность нашего государства и то, что Россия не будет играть по навязанным ей правилам. Об этом заместитель Председателя ГД РФ, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой заявил в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным.

«Не так давно московская интеллигенция кипела по поводу слов одного либерального режиссера, что запад – это такой поезд, который летит в ад. Сегодня Россия четко сказала, что мы по этому пути не едем, у нас свой путь. И мы сейчас проехали первую маленькую станцию. За 30 лет существования России после СССР это второй раз, когда такой шаг предпринял наш президент, за что огромная благодарность ему от всех. Но все равно ситуация будет развиваться и надо идти дальше», — отметил Толстой.

Ведущий Артем Шейнин подчеркнул в разговоре, что «ратифицируя это решение Государственная Дума и члены Совбеза РФ не могли не понимать все те риски и сложности, которые теперь дополнительно возникнут на этом пути».

«Мы прекрасно понимаем эти риски. Большая часть депутатов ГД РФ уже находятся под западными санкциями. У нас много людей, кто очень тщательно взвешивал это решение. Мы русские люди, если мы должны выбирать между войной и позором, и если мы выбираем позор, то война придет все равно. Выбор сегодня продиктован именно солидарностью с нашими братьями, которые там находятся, и чувством достоинства страны, которое гораздо важнее, чем курс доллара и любые экономические последствия. Хочу сказать всем тем, кто сегодня на диванах возмущается тем, что их акции на бирже падают или курс криптовалюты изменился. Дорогие друзья, не в этом счастье, не в этом суть русского народа!», — ответил депутат.

Петр Толстой также вспомнил те времена, когда сам был ведущим программы на Первом канале во время референдума в Крыму в 2014 году:

«Я вспоминал сейчас как вел такой же эфир в тот момент, когда Крым присоединился к России. И мы тогда говорили, что мы теперь должны быть достойны тех жителей Крыма, которые проголосовали за присоединение на референдуме. И вот эти годы показывают, что там действительно жизнь изменилась. Очень хочется надеяться, что для русских людей в Донбассе она тоже изменится».

21 февраля президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. В указах о признании дано поручение Минобороны РФ обеспечить поддержание мира в республиках Донбасса до заключения с ними договоров о дружбе и взаимопомощи. МИД Россия в самое ближайшее время эвакуирует персонал посольства с Украины.