Михаил Делягин: Шольц должен найти в себе силы и изучить контракты по газу

Депутат ГД РФ, научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин специально для Sheynin.ru дал несколько ценных советов канцлеру Германии и Европе в целом.

Михаил Делягин. Фото: ТАСС.
Михаил Делягин. Фото: ТАСС.

МОСКВА. Сегодня президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли.

Этой мере придается очень большое значение. Когда я об этом впервые услышал, было сказано подготовить к 1 апрелю порядок. Я думал, что сейчас в ЦБ не спеша подготовят порядок, потом доложат его президенту совсем необязательно, что к 1 апреля, может быть даже позже. Уйдет время на подготовку, отправку, доклад, потом изменения, и это все будет длиться достаточно долгое время. Я так думал. И вдруг с 1 апреля это все вводится в силу, приводится в действие. То есть этой мере придается исключительно большое значение. Важно понимать, что у нас 1 апреля день в определенной степени сакральный. И без крайней необходимости новые дела в этот день не начинают. В свое время в 1992 году даже цены повысили не с 1-го апреля, а со 2-го. А сейчас 1 апреля это пятница. Принято новые дела начинать с понедельника.  

Мне бы очень хотелось, чтобы рубли покупались за валюту не у российских банков, а через Московскую международную валютную биржу (ММВБ), потому что это окажет дополнительное укрепляющее влияние на рубль. Но даже если это будет делаться через банки, все равно это будет укреплением влияния рубля. А это означает общее ощущение нормализации, запуск параллельных финансовых рынков, кроме валютного, и самое главное, снижение цен на многие импортные товары. И на товары, которые производятся у нас, но с оглядкой на импорт. Например, бумага у нас подешевела на 30% из-за укрепления рубля.       

Канцлер Германии Олаф Шольц сказал сегодня, что в контракте прописана продажа газа за валюту. Но если Шольц найдет в себе силы и изучит эти контракты, то обнаружит в них указание на форс-мажорные обстоятельства. Кража господином Шольцем десятков миллиардов евро у Российской Федерации под видом заморозки, безусловно, является форс-мажорным обстоятельством. Не говоря уже о том, что специальная военная операция тоже может быть признана форс-мажором.

Официально они могут написать в Спортлото строго по Высоцкому, пожаловаться Джо Байдену, английской королеве. Еще на месте немцев я бы пожаловался полякам. Поляки их поймут точно и посочувствуют, попросят денег. Я думаю, они не захотят платить, скажут, что один пункт контракта прочли, второй нет, а в третий завернули селедку. Думаю, немцам очень «понравится» прекращение поставок газа Германию. Особенно понравится «украинским» беженцам из Ирака и Афганистана, которых там сейчас очень много.

Есть одна уловка, которой они сейчас могут воспользоваться. Какая-нибудь Сербия или Венгрия могут перевести нам деньги в рублях за всю Европу и стать хабом. Но этого допускать не надо, мы знаем, сколько газа нужно Венгрии или Сербии, пусть за себя и платят в рублях. И есть еще нюанс с Англией. Мы действительно поставляем им небольшую часть газа, которую они потребляют. Но основную часть поставок англичане будут забирать из собственных месторождений и из Норвегии. По факту получится, что они недостающую часть газа будут забирать у остальных европейцев.   

Также важно расширение сферы влияния рубля. Наша валюта становится международной расчетной. Идет повышение эффективности использования валюты. Одно дело, когда валюта достается олигарху, и он покупает дома на Лазурном берегу, а другое дело, когда такие операции будут проходить через ММВБ или даже через одного их крупных российских банков, таким образом, будет существенно выше контроль государства за этими операциями.