Михаил Делягин: освобожденные территории нужно восстанавливать уже сейчас

Депутат Госдумы призвал создать в России министерство реинтеграции и восстановления освобожденных территорий.

Михаил Делягин. Фото: ТАСС.
Михаил Делягин. Фото: ТАСС.

МОСКВА. Главное в украинском сознании — крайний материализм. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил депутат Государственной думы, научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Для украинцев самое важное — чтобы все было. Снаряды сыпятся, а они будут тянуть холодильник с пятого этажа. Это фундаментальный вопрос. С одной стороны, они рвутся в Европу, а значит мы должны отключить газ, прекращать поставки зерна, в том числе и на территорию Украины. Прекращать поставки минеральных удобрений. И Европе станет намного хуже, чем они могли бы думать. Сколько уже украинцев вернулось оттуда? Больше половины. А те, кто уехали, не нашли себе места, потому что обнаружили, что там хуже, чем было.

С другой стороны, нужно создавать Министерство реинтеграции и восстановления освобожденных территорий и конкретно показывать, что да, все там перемололи в порошок, но мы восстанавливаем, что жизнь восстанавливается, цветочки растут. Я очень хорошо помню, что генеральный план по восстановлению Минска и последующего развития в Советском Союзе начал создаваться в феврале 1942 года, сразу после завершения контрнаступления на Москву», — напомнил Делягин.

По словам политика, Мариуполь — замечательное место для любого архитектора, потому что очень многое можно сделать с нуля: «Сейчас нужно объявить конкурс для всего мира по архитектурному бюро. Это город будущего, город-проект. Кто-то откажется, но какие-то гениальные студенты согласятся. Но нам нужно показать, что это будет так. Это будет так здесь».