Максим Юсин назвал самых вменяемых членов команды Байдена

Почему США ожидают эскалации на Украине до окончания Олимпиады?

Максим Юсин. Фото: kommersant.ru
Максим Юсин. Фото: kommersant.ru

США. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США не исключают обострение ситуации может случиться во время Олимпийских игр.

«Мы должны быть готовы к возможности военных действий со стороны России до завершения Олимпиады. Мы также должны быть готовы к такой возможности после завершения Олимпиады. То есть нельзя полагать, что в ближайшие пару недель ничего не случится. Возможен ли такой сценарий? Есть ли причины считать, что это может произойти в этот временной отрезок? Да. Но есть также причины считать, что Россия под руководством президента Владимира Путина предпримет шаги раньше», – отметил Салливан.

Международный обозреватель издательского дома «Коммерсантъ» Максим Юсин в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным назвал Салливана «одним из самых вменяемых в администрации президента США Джо Байдена:

«Возникает вопрос, как с этими людьми вообще иметь дело. Джейк Салливан один из самых вменяемых людей в этой администрации. Если такое говорит Салливан, то что же может сказать госсекретарь США Энтони Блинкен? Есть две версии. Одна плохая и пессимистическая: давить, искать поводы для санкций. А оптимистическая версия: Салливан и вменяемые люди в администрации хотят продать подороже своим оппонентам будущие возможные договоренности с Россией, чтобы сказать: «Видите, война была неизбежна, мы сделали 2-3 шага назад, но они же напали бы!». Шагами назад может быть комбинированное давление США вместе с европейцами на украинское руководство, чтобы они хотя бы сделали вид, что выполняют Минские соглашения. Это позволит нам тоже сказать, что в этой ситуации деэскалации отводим пару батальонов демонстративно. Идет спектакль, с обеих сторон, мы тоже подыгрываем этому спектаклю. Не зря же директор ЦРУ в Москву летал, а он самый вменяемый в этой администрации».

Напомним, Олимпиада в Пекине открылась 4 февраля и продлится до 20 февраля. США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, бойкот не касается спортсменов. И бойкот американцы объясняют событиями в Синьцзяне и другими нарушениями прав человека в Китае. Кроме США, бойкот объявили Великобритания, Австралия, Канада, Литва и Индия.

Церемонию открытия Олимпиады также не посетили власти Норвегии, Швеции, Германии, Австрии, Швейцарии, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии, Франции, но не из-за бойкотирования игр, а по причинам, связанным с пандемией.