Майкл Васюра: Запад не примет предложения России в области безопасности

Почему США и их натовские союзники отказываются от предложений Москвы по глобальной безопасности?

Майкл Васюра. Фото: 1tv.ru
Майкл Васюра. Фото: 1tv.ru

МОСКВА. 17 декабря МИД России опубликовал проекты соглашений с НАТО и США по гарантиям в сфере безопасности, предложив государствам-членам североатлантического альянса отказаться от планов на Украину.

Американский политолог Майкл Васюра считает, что «США хотят очень и очень долго обсуждать пункты, предложенные Россией».

«Пока мы будем обсуждать эти пункты, Ваши войска останутся в пределах российских границ. Ни один из этих пунктов не будет принят Западом. Это невозможно, чтобы мы через переговоры приняли даже один из заявленных пунктов. Мы готовы обсуждать такие вопросы до бесконечности. Мы не хотим знать, на что Россия готова в случае отказа от ее предложений», — сказал Васюра в эфире программы «Время покажет».

Эксперт из Украины Янина Соколовская назвала публикации проектов соглашений РФ с Западом ультиматумом: «Это ультиматум, который Вы выкатили американцам со словами: «Мы уже 2 дня ждем, а Вы все не приходите на переговоры»».

Ведущий Первого канала Артем Шейнин не согласился с трактовкой украинского политолога: «Нет, это ультиматум про другое: если Вы хотите обсуждать, то давайте уже обсуждать».

«Почему мы опубликовали эти документы? Очевидно, мы не вполне доверяем тому, что если мы их не опубликуем, то это вообще станет достоянием широкого круга людей, которые могут оказать влияние на процесс. По сути, руководители России идут по пути руководителей Советского Союза, которые от съезда к съезду выдвигали публичные мирные инициативы, вбрасывая темы на обсуждение всего мира и рассчитывая на то, что это подкрепит их позицию», — пояснил депутат Государственной думы Константин Затулин.

В свою очередь, председатель комитета Государственной думы по контролю Олег Морозов исходит из того, что по итогам переговоров Владимира Путина и Джозефа Байдена «стороны стали формировать переговорные позиции». «Это значит, что сам факт переговоров уже не обсуждается. Стороны начали диалог по глобальной безопасности», — отметил Морозов.

Тем не менее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает Россию державой, которая находится в состоянии упадка, призывая серьезно относиться к ее ракетно-ядерному потенциалу и инвестициям в оборонную сферу. «Россия – держава в состоянии упадка в плане экономической значимости. По ВВП Россия отстает от многих других стран мира. Но даже экономика в упадке и держава в состоянии экономического упадка могут представлять угрозу и вызов», — заявил он в интервью телеканалу CNBC.