Крис Роман: Спецоперация России на Украине изменила мою жизнь

Политолог, руководитель представительского центра ДНР в Королевстве Бельгия Крис Роман в интервью Sheynin.ru рассказал о том, как и почему специальная военная операция России на Украине изменила его жизнь.

Крис Роман. Фото: открытые источники
Крис Роман. Фото: открытые источники

Крис, какова обстановка с русофобией сейчас в Европе? Отразилась ли русофобия на вашей жизни?  

— Я вернулся из Бельгии две недели назад. И мой опыт общения с людьми там просто ужасный. Местные СМИ устроили травлю лично меня. Они все пишут: «Крис Роман — фанат Путина, поддерживает войну на Украине». И после этого мне начали через соцсети поступать угрозы, оскорбления. Не десятками даже, а тысячами. На мое удивление, меня пригласили выступить на одном круглом столе, где я показал фото убитых детей в Донецке и Луганске на протяжении восьми лет и спросил: «Это разве не дети? Их жизни были неважны все эти годы?». В ответ я снова услышал, что я агент Путина. Зал был полон, и все за Украину. И даже не хотят вдуматься и понять смысл того, что я им сказал. После начала специальной военной операции России на Украине я потерял 9 из 10 друзей в Бельгии.

Вы не думали, что вам может быть опасно возвращаться в Бельгию?

— Бельгийская пресса так работает, что в любой момент там может кто-то подойти ко мне с ножом в руках. Спецоперация изменила мою жизнь. Мне сейчас советуют не возвращаться в Европу, потому что я там не могу быть в безопасности. Я уже работаю над этим вопросом вместе со своими друзьями из России и Донбасса. Русофобия в Бельгии была еще до 24 февраля. Всю свою жизнь, начиная от школы, я слышал одно и то же: СССР нас атакует, СССР — это плохо, они нас уничтожат. Сейчас я слышу то же самое. Распространяют фейки, которые бельгийская пресса распространяет массово: русские бомбят детей, школы, роддомы. Такой ожесточенной русофобии я не видел даже во время Холодной войны. Во время Второй мировой войны у нацистов была такая поговорка: «Европа без евреев». Сейчас все идет к тому, что все чаще слышу «Европа без русских». Я уже сказал своим русским друзьям в Европе, что их жизнь там скоро станет невозможной.

А как европейцы и, в частности бельгийцы, относятся к украинским беженцам?

— Украинские беженцы в Бельгии получают пособие 1200 евро в месяц и плюс жилье. Моя мама, которая всю жизнь работала, получает пенсию 800 евро в месяц. И она не понимает, почему люди, которые ничего в своей жизни не сделали для Бельгии, получают сразу 1200 евро. Я ей объяснил, что, к сожалению, такова бельгийская и европейская политика сейчас. Украинцы продолжают вести «войну» на улицах Европы против русских. Много уже случаев нападения украинцев на русских. Я на своей машине сделал наклейку Z и ее кто-то содрал. Спасибо, что машину не повредили.

На европейцах происходящее отражается и экономически. Как это воспринимают местные?

— Обычная бельгийская семья платила 800 евро в год за коммунальные услуги. Сейчас эта же семья платит 3000 евро в месяц. У нас будет очень холодная зима, потому что альтернативы российскому газу нет. Я ожидаю энергетический кризис в Европе. И, конечно, это все сказывается и на ценах продуктов. Вскоре у обычного покупателя встанет вопрос: купить продукты или оплатить коммуналку. В Бельгии пропало подсолнечное масло с прилавков. Причем уже месяц назад. Министр экономики Бельгии сказал, что в стране будет дефицит масла и зерна.