Константин Затулин: Лондон затягивает украинский конфликт, опасаясь за свой бизнес в Китае

А Латвия и Эстония выполняют свою внутреннюю задачу в этом конфликте, утверждает депутат.

Константин Затулин. Фото: Sputnik / Нина Зотина
Константин Затулин. Фото: Sputnik / Нина Зотина

МОСКВА. Великобритания имеет свои выгоды в конфликте на территории Украины. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связам с соотечественниками Константин Затулин.

«Великобритания всеми силами пытается обострить конфликт на Украине и затянуть его, потому что она не хочет, чтобы американцы лезли в Китай. Интересы королевской семьи в Великобритании через Гонконг и Шанхай очень сильно завязаны на Китае, и на том, чтобы там можно было продолжать делать бизнес. Это ещё одно объяснение такого задиристого поведения Лондона, точно так же как причиной подобного поведения Латвии и Эстонии является желание создать у себя совершенно невыносимые условия для того русского населения, которое остается бельмом на глазу. Для тех русских, кто не на все согласны с тем, что делают с ними там», — считает Затулин.

По словам политика, Латвия и Эстония выполняют внутреннюю задачу: «Это дополнительная задача для того, чтобы американцы сегодня вместе с ними воевали опосредованным образом на Украине и как можно меньше влезали в китайские дела, потому что с Китаем бизнес, в Китае бизнес».