Константин Симонов объяснил циничное отношение Британии к России

Причина кроется в том, что граждане России десятилетиями вывозили деньги в Лондон, отметил эксперт.

Константин Симонов. Фото: zen.yandex.ru
Константин Симонов. Фото: zen.yandex.ru

МОСКВА. Лондон и Вашингтон затягивают Россию в длительный конфликт на Украине. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

«Можно долго дискутировать на тему, кто больше доминирует в лагере идеологов и влияет на затягивание России в длительный конфликт — США или Великобритания. Аргументы могут быть как в пользу одной, так и другой страны. Но и США, и Великобритания претендуют на то, чтобы доминировать в этой ситуации. Континентальная Европа выступает как жертва, вопрос только в том, кому она достанется — США или Великобритании. Лондон ведет себя предельно цинично, как и вела себя столетиями. Даже по отношению к своим европейским партнерам.

Ситуация с Прибалтикой у меня смеха не вызывает, как и заявления их бывших министров. Это тоже часть сознательного провоцирования и втягивания нас в эту историю. Даже Европейская комиссия, которая настроена крайне жестко к нам, пытается объяснить Литве, что с точки зрения права в шестой пакет санкций транзит в Калининград не входит, потому что там речь идет о поставке товаров на территорию Европейского союза», — утверждает Симонов.

По его словам, поставки в Калининград из остальной России не предполагает дальнейшего экспорта из Калининграда: «И британские чиновники из Брюсселя пытаются сказать это Литве. Конечно, мы знаем, кто заставляет Литву это делать.

Что касается оценки наших ошибок, могу сказать, что отношение Великобритании к России такое, потому что десятками лет мы отвозили заработанные деньги в Лондон. Они открыто заявляют, что легко справятся с Россией, потому что бизнес гораздо важнее. Это было еще в 2015 году. Поэтому нам нужно сделать для себя выводы внутри страны».