Климатическая проблема — инструмент сдерживания развивающихся стран

На Первом канале выявили связь между политикой и экологическим глобализмом.

Джозеф Байден на COP26. Фото: Reuters / Yves Herman
Джозеф Байден на COP26. Фото: Reuters / Yves Herman

МОСКВА. Климатическая проблема — повод поговорить о политическом размежевании. Об этом заявил ведущий программы «Время покажет» Артем Шейнин, комментируя политические заявления президента США Джозефа Байдена на международной климатической конференции в Глазго.

«При всей важности климатической повестки, климат для Байдена — повод для того, чтобы нащупать площадки, на которых Соединенные Штаты могут лидировать и доминировать. Поэтому те другие страны, которые претендуют на роль великих держав и центров силы, в частности, Китай и Россия, не торопятся посещать такие площадки… Китайцы дают понять, что США используют климатическую тему как средство тормозить развитие развивающихся стран», — пояснил Шейнин в эфире Первого канала.

Ведущий напомнил, что еще в начале 2000-х годов советник президента России (2000 — 2005 гг.) Андрей Илларионов представил в программе Владимира Познера выкладки и схемы, которые показали, что климатическая повестка в основе своей придумана для того, чтобы сдерживать развитие развивающихся стран, обеспечивая преимущества для развитых государств.

Имеют место и внутренние противоречия, связанные с климатом, на которые обратил внимание доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин: «С одной стороны, ответственные сотрудники администрации Байдена говорят, что надо сокращать вредные выбросы. А с другой стороны, они призывают Саудовскую Аравию и Россию добывать больше нефти, поскольку экономика находится в кризисе. Где же логика? Ведь сжигание нефти — это вредные выбросы. Поэтому, когда мы слушаем Байдена, то должны немного вспомнить Трампа».

В свою очередь, директор Центра богословско-политических исследований (США) Михаил Тильман считает, что «в условиях, когда у США ресурсы доминирования в мире становятся все более ограниченными, приходится выбирать для себя какие-то направления, где они могли бы занять или сохранить лидерские позиции». Вместе с тем эксперт отмечает, что «сама проблема климата является реальной, но США используют ее как повод для утверждения своего лидерства».

«Почему ушли из Ирака и Афганистана? Потому что на этот проект кончились деньги. Госдолг уже выше крыши. Американцы собираются потратить триллионы долларов на внутренние проекты. У них уже нет столько ресурсов, чтобы затевать по всему миру военные кампании, когда им хочется», — подчеркнул Тильман в эфире программы «Время покажет».