Китай планирует воссоединиться с Тайванем к 2027 году: армия США

За последние два года Пекин удвоил свой ядерный арсенал, сообщил адмирал Чарльз Ричард.

Чарльз Ричард. Фото: Дрю Ангерер / Getty
Чарльз Ричард. Фото: Дрю Ангерер / Getty

ВАШИНГТОН. Глава Стратегического командования США (United States Strategic Command) Чарльз Ричард, отвечающий за ядерный арсенал, предупредил Конгресс, что Вашингтон сталкивается с повышенным риском ядерного сдерживания в отношениях с Россией и Китаем, передает Defense News.

«Сейчас мы сталкиваемся с динамикой сдерживания кризиса, которую мы наблюдали всего несколько раз в истории нашей страны. Война на Украине и ядерная траектория Китая — их стратегический прорыв — демонстрируют, что у нас есть пробел в сдерживании и гарантиях, основанный на угрозе ограниченного применения ядерного оружия», — заявил адмирал Чарльз Ричард, выступая в Сенате.

По его словам, Америка и ее союзники более 30 лет не сталкивались с кризисом, подобным российской операции на Украине.

«Китай внимательно следит за войной на Украине и, вероятно, в будущем будет использовать ядерное принуждение в своих интересах. Намерение Пекина состоит в том, чтобы подготовить военный потенциал для воссоединения с Тайванем к 2027 году, если не раньше», — ожидает Ричард.

Адмирал пояснил, что за последние два года Китай удвоил свой ядерный арсенал. Хотя ранее ожидалось, что Пекину потребуется на это до конца десятилетия.

«Самое большое и наиболее заметное достижение — создание с нуля до, как минимум, 360 твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования», — отметил Ричард, добавив, что Пекин также добился значительных успехов в области ядерных боеголовок воздушного и подводного базирования.