Каринэ Геворгян: программа украинского ядерного оружия сопряжена с турецкой ядерной программой

Может ли Турция стать ядерной державой и причем здесь Украина?

Каринэ Геворгян. Фото: Sputnik.
Каринэ Геворгян. Фото: Sputnik.

МОСКВА. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал к президентским выборам в 2023 году, что Турция станет ядерной страной. Об этом в беседе с Sheynin.ru заявила политолог и востоковед Каринэ Геворгян.

«Еще в 2020 году Эрдоган заявил, что в 2023 Турецкая республика будет обладать ядерным оружием. Но у него нет на его территории хранилищ для ядерных веществ. С 2014 года американцы построили на Украине два сухих хранилища для ядерных отходов. Одно мокрое в Чернобыле, но оно временное, там вещество можно хранить только сто дней. Информация о том, что Эрдоган получил из Африки из Нигера плутоний у меня от источников из спецслужб. Я ее получила в конце 2020 года в декабре. Главная роль здесь принадлежит французской компании Areva, которая осуществляла и осуществляет деятельность главным образом через совместные предприятия Somair и Cominak. Понятно, что хранить туркам это было негде, они переправили плутоний на Украину, хранили там в построенных американцами хранилищах», — поясняет Геворгян.  

По словам эксперта, «8 из 15 электроблоков Украины до сих пор обеспечиваются Россией, а 7 американской компанией»: «Они производят их в Швеции. Их сплав не соответствует требованиям безопасности. Сплав – это секрет этой фирмы. Поэтому 7 блоков Украины сейчас находятся в предаварийном состоянии. Американские стержни Украина в Россию не отправляет на переработку. Американцы сами раньше забирали свои стержни».  

Ранее стало известно, что Украина получила плутоний необходимого качества для разработок ядерного оружия из-за рубежа, есть все основания полагать, что это не обошлось без участия США. Такими сведениями поделился с ТАСС источник в одном из российских ведомств.