Каринэ Геворгян: поставки натовских вооружений не спасут Украину

На Западе полагают, что кризис носит цикличный характер, но он является системным, утверждает политолог.

Каринэ Геворгян. Фото: 1tv.ru
Каринэ Геворгян. Фото: 1tv.ru

МОСКВА. Украина никогда не существовала без России и долго без нее не продержится. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявила политолог Каринэ Геворгян.

«Украинцы хорошо воюют, потому что у них на генетическом уровне имперское сознание. Никогда без России и Советского союза у них не было государственности, потому что география была их судьбой. Они всегда были буфером между Москвой и Западной Европой. Поэтому то, что они родили – это ненадолго, не надо опасаться, из этого не получится государственнической идеологии, которая сможет долго удерживать население.

Что касается визита глав европейских стран в Киев, то могу сказать, что на дипломатические переговоры, которые заканчиваются серьезной проработкой дальнейших действий, толпами не ходят. Это демонстрация, карнавал. Всем им известно, что Москва ни на какие переговоры с нынешней Украиной и ее руководством после всего того, что произошло, не пойдет. В наших руках сильные карты сейчас. А все эти поставки вооружений не спасут отцов «украинской демократии». Да, нам выгодно перемолоть натовские арсеналы, да, это трудно, скучно, неброско, но выгодно», — считает Геворгян, которая связывает боевые действия на Украине с глобальным системным кризисом.

По ее словам, Украина пытается сесть на Титаник, где за штурвал уже никто и не борется: «Весь Запад, включая серьезных аналитиков, рассматривают нынешний экономический и политический кризис как циклический и структурный, а он — системный. Это системный мировой кризис, но они этого не понимают».