Иван Коновалов: судьба Украины решится на поле боя

Демилитаризация и денацификация нуждаются также в украинских освободителях, считает военный эксперт.

Иван Коновалов. Фото: YouTube
Иван Коновалов. Фото: YouTube

МОСКВА. Украина — это несостоявшееся государство (failed state). Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил военный эксперт Иван Коновалов.

«Украина в 1988 году было несостоявшимся государством. Да, была граница, было правительство, была армия. Причем я видел эту армию, тогда она вызывала гомерический хохот. Это было позорище после того, что было оставлено этой армии, когда распался Советский Союз.

В этом failed state сконцентрировались радикальные силы: центростремительные и центробежные. И победили, к сожалению, господа из Западной Украины, потому что у них было что предложить конкретно. А именно — убивать русских.

Сейчас нужно отталкиваться от поля боя. Ситуация выглядит так: мы видим освобожденные территории, продвигается Русская армия и ее союзники — ЛНР и ДНР», — утверждает Коновалов.

По его словам, чтобы дальше проводить демилитаризацию и денацификацию нужны украинские освободители: «Им нужно другую форму дать. Это и будет одним из решений».

Ранее координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными Украины сообщил об обмене пленными по формуле — 17 украинцев на 15 россиян. Обмен проходил на границе Херсонской и Николаевской областей.

28 июня президент США Джозеф Байден пообещал усилить американское военное присутствие в Европе, чтобы противостоять Российской армии. 29 июня Байден должен встретиться с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и обсудить с ним вопрос вступления Финляндии и Швеции в НАТО.