Германия сближается с Японией, чтобы уравновесить Китай и Россию: Politico

В ближайшие дни премьер-министр Индии Нарендра Моди и глава японского правительства Фумио Кисида посетят Европу.

Олаф Шольц и Фумио Кисида. Фото: Getty
Олаф Шольц и Фумио Кисида. Фото: Getty

БРЮССЕЛЬ. Пока Китай удваивает свое стратегическое партнерство с Россией, Европа ищет союзников в других странах Азии, передает журнал Politico.

На следующей неделе председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отправятся в Токио для совместного проведения саммита ЕС-Япония, сообщили Politico два дипломата на правах анонимности. Ранее Олаф Шольц совершил свою первую поездку в Азию с тех пор, как стал канцлером Германии, направившись в Японию, в отличие от его предшественницы Ангелы Меркель, которая предпочитала развивать личные связи с коммунистическим руководством в Пекине.

По словам Шольца, выбор Японии в качестве главного приоритета в Азии был «не случайным», поскольку немецкому бизнесу нужна диверсификация. Шольц считает, что обеспечение меньшей зависимости цепочек поставок от отдельных стран является «задачей, которая актуальна как никогда».

«Мы против всех идей, которые разделяют. Но ясно одно: наши компании и мы сами сделаем все возможное, чтобы гарантировать: никто не будет зависеть от цепочек поставок из одной страны. Это тот опыт, который мы сейчас нарабатываем в украинском кризисе. Это займет время, но сыграет для нас большую роль», — полагает Шольц.

За несколько дней до поездки Шольца фон дер Ляйен посетила диалог Raisina Dialogue, ключевое внешнеполитическое мероприятие в Индии, где открыто предупредила Нью-Дели о «безграничном» партнерстве между Пекином и Москвой.

В июне председательство в Совете ЕС переходит к Чехии. Прага планирует провести ряд мероприятий с партнерами из Индо-Тихоокеанского региона, даже несмотря на то, что специальная военная операция России на Украине отнимает большую часть политической энергии.