Генерал-полковник Мизинцев: нацисты готовят провокации с химвеществами

В Минобороны заявили о подготовке националистами химатак на Украине.

Фото: AP Photo.
Фото: AP Photo.

МОСКВА. Украинские националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором в Сумах. Они намерены отравить жителей области при входе в город подразделений российской армии. Об этом заявил на брифинге начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Сумах на химическом заводе «Сумыхимпром» националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором с целью массового отравления жителей Сумской области в случае входа в город подразделений Вооруженных сил России. Кроме того, в поселке Котлярово Николаевской области боевики националистических формирований готовят провокации с применением ядов», — сказал он.

По словам Мизинцева, это «совсем вопиющий факт».

«Для этого в здание местной начальной школы уже завезены емкости с токсичными химикатами, которые планируется подорвать при подходе подразделений российских войск», — добавил генерал.

Он подчеркнул, что российская сторона заранее предупреждает весь цивилизованный мир и международные организации о провокациях украинских властей, в которых опять хотят обвинить российских военнослужащих, как это ранее уже неоднократно происходило.

«Все это творится при прямой поддержке руководства США и целого ряда стран Европейского союза, которые рассматривают Украину как инструмент антироссийской политики», — указал генерал.

Минобороны не впервые обвиняет украинскую сторону в подготовке провокаций с химическим оружием.

9 марта российское военное ведомство заявило, что украинские силы завезли в Харьковскую область 80 т аммиака для этих целей, а также учат местных жителей, как действовать в случае химатаки.