Гегемония США ушла: финансовый капитал не готов к новой войне

Старые методы управления миром уже не работают, а новые — еще не сформированы.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

ВАШИНГТОН. 100 с лишним лет назад гегемония США наступила в результате мирового кризиса, который вылился в международный конфликт. Об этом заявил ведущий программы «Время покажет» Артем Шейнин, комментируя заявление американского лидера в Детройте от 18 ноября, сделанное в ходе выступления Джозефа Байдена в поддержку программы развития инфраструктуры.

В частности, Байден считает, что «через 50 лет историки оглянутся на этот момент — на минувшие два года и последующие четыре-пять лет — и определят, выиграла ли в этот временной период Америка соревнование за XXI век или проиграла его».

По словам президента, Вашингтону нужно «вернуться в игру»: «Потому что в случае, если мы этого сделать не сможем, кто еще будет заниматься кризисами на Ближнем Востоке? Кто еще будет решать израильско-палестинскую проблему? Кто еще будет заниматься всеми этими важными вопросами? Какая другая страна будет решать, что нам необходим план по борьбе со следующей пандемией, и поведет за собой мир, чтобы мы не оказались в таком положении, как сейчас, ведь будут и другие (пандемии)».

«Гегемония уже ушла. Иначе бы Байден про это уже не говорил. Говоря о 50 годах, которые покажут, сможет Америка или нет, он понимает, что американцы уже не очень могут», — отметил Шейнин в эфире Первого канала.

Более того, телеведущий полагает, что война пока не отвечает интересам западного финансового капитала: «На Западе есть целая, мощная пока, финансовая управляющая прослойка, которой война не нужна. Ровно поэтому в британских и американских изданиях появляются статьи, которые показывают, что пока даже масло еще не разлили — еще не решено, что будет».

Что касается другого метода борьбы — введения новых экономических санкций в отношении России, то здесь Шейнин обращает внимание на фактор взаимозависимости в международном разделении труда: «Россия на сегодняшний день участвует в 38% глобальных производственных цепочек. Даже если бы Запад очень захотел, он не сможет выковыривать нас из этих цепочек. Ведь в таком случае западному глобальному миру придет кирдык».