«Газпром» разъяснил европейцам, как по-новому платить за сырье: Bloomberg

Тем временем Брюссель считает, что оплата за газ в рублях и сотрудничество с Банком России нарушают введенные против РФ санкции.

Фото: Евгений Разумный / Ведомости
Фото: Евгений Разумный / Ведомости

МОСКВА. «Газпром» направил письма своим европейским клиентам, чтобы заверить их в том, что они могут продолжать платить за газ, не нарушая санкции. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным американского издания, «европейские компании изо всех сил пытаются понять, как им продолжить закупки российского газа после того, как Москва потребовала производить платежи в рублях, а Европейская комиссия заявила, что такой шаг нарушит санкции».

Ранее «Газпром» приостановил поставки в Польшу и Болгарию. В мае наступают крайние сроки платежей для других стран.

В письме, с которым ознакомилось агентство Bloomberg, «Газпром» пояснил, что новый указ Кремля от 4 мая «уточняет процедуру», изложенную в первоначальном указе о рублевых платежах. Остается неясным, достаточно ли нового порядка, чтобы развеять опасения Европейского союза, который заявил, что открытие счетов в рублях и сотрудничество с Банком России нарушат санкции. В Брюсселя пока воздерживаются от дополнительных комментариев.

В новом приказе говорится, что полученная от покупателей иностранная валюта подлежит обмену на рубли через счета в Национальном расчетном центре России. Распоряжение обеспечивает прозрачность движения денежных средств от иностранных покупателей и исключает возможность участия в расчетах какой-либо «третьей стороны». Более того, изложенная процедура исключает из схемы подпадающий под санкции ЦБ.

Кремль призывает компании открыть два счета — в евро и в рублях. Уточняется, что платеж не будет произведен до тех пор, пока не поступят рубли. В ЕС считают, что эта процедура дает Москве слишком много власти и нарушает санкции в отношении российского Центробанка. Брюссель предлагает компаниям платить за газ в евро и добиваться подтверждения от российской стороны, что на этом сделка заканчивается.