Евродепутат Дейли: США заинтересованы в затягивании конфликта на Украине

Евродепутат назвала США разжигателем войны на Украине.

Фото: открытые источники.
Фото: открытые источники.

МОСКВА. Евродепутат Клэр Дейли от ирландской партии «Независимые за перемены» в эфире CGTN заявила, что Соединённые Штаты заинтересованы в разжигании конфликта на Украине, поскольку в сложившейся ситуации видят возможность прибыли для своей военной промышленности.

«Госсекретарь и министр обороны США, по сути, открыто признали, что никакого мира они не хотят. Они хотят, чтобы конфликт продолжался. Они хотят ослабить Россию. Поэтому они только и делают, что подливают масла в огонь. Им нужен рынок для грязного газа, добытого гидроразрывом, — и здесь они увидели возможности. А их ВПК вообще не нарадуется: какая же военная промышленность без противника?

Крупные игроки в США и ЕС зависят от российской нефти и газа и так просто от них не откажутся. Но в Америке есть некая прослойка, которая хочет разорить промышленность в странах вроде Германии целыми отраслями — а немецкое руководство почему-то им в этом потакает. Американцы просто проворачивают дела — они считают, что обязаны это делать, ведь на кону их экономика и рабочие места, как же может быть иначе.

Я убеждена, что многие европейцы попросту не понимают, что происходит. Они в ужасе от разрухи на Украине, но, с другой стороны, их же все время пичкают мантрами: «Больше оружия! Больше санкций!» — и им не хватает критического мышления разобраться, к чему это все ведет и чем это закончится. Неужели санкции хоть раз остановили войну?», — задается риторическим вопросом евродепутат.

Ранее президент США Джо Байден объявил о выделении Киеву дополнительного пакета военной помощи на сумму $800 млн. На прошлой неделе глава Пентагона по итогам визита в Киев заявил, что США стремятся ослабить Россию так, чтобы «она не могла предпринимать такие же действия, как на Украине».