Дмитрий Новиков: США используют украинский кризис для решения своих внутренних проблем

Американская истерия вокруг того, что Россия вторгнется на территорию Украины, на самом деле оказалась дымовой завесой, чтобы самим усилить военное присутствие в Европе, считает депутат Государственной думы.

Дмитрий Новиков. Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов
Дмитрий Новиков. Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

МОСКВА. Присутствие США в Европе и агрессивность НАТО создают угрозу для России. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, член фракции КПРФ Дмитрий Новиков.

«В свое время американская элита очень долго работала над тем, чтобы обуздать внутреннюю инфляцию. Это удалось сделать при Рейгане, но не благодаря ему. И вот сейчас, спустя многие годы, инфляция в США колеблется между 6% и 7%. Для них это очень болезненно. Они привыкли решать с помощью внешней агрессивности такого рода социальные-экономические проблемы, а также сложности между двумя ключевыми партиями. Поэтому, когда они устроили истерию относительно того, что Россия вторгнется на территорию Украины, это на самом деле оказалось дымовой завесой, чтобы самим усилить военное присутствие в Европе. Оно действительно направлено не только против России, оно в том числе направлено и против Европы», — отметил Новиков.

4 февраля РФ и КНР призвали США «позитивно отреагировать на российскую инициативу и отказаться от планов размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в АТР и Европе».

«Китайская сторона относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Российской Федерацией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе», — говорится в совместном российско-китайском заявлении, которое было сделано во время визита президента Владимира Путина в Пекин.

Более того, Москва и Пекин настаивают на том, чтобы США как единственное государство-участник Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия, не завершившее процесс уничтожения химического оружия, ускорили ликвидацию своих запасов химоружия.