Дмитрий Абзалов: идет борьба на взаимное истощение

Все будет зависеть от того, в какое русло пойдет украинский переговорный процесс в течение следующего месяца или месяцев, а именно — что будет после сентября, считает эксперт.

Дмитрий Абзалов. Фото: Sputnik / Владимир Трефилов
Дмитрий Абзалов. Фото: Sputnik / Владимир Трефилов

МОСКВА. Переговоры Турции и Украины — это процесс не на сейчас, а на будущее. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Все прекрасно понимают, что в горизонте нескольких ближайших недель ничего особо не изменится. Украинская сторона будет накапливаться на Херсоне, и до сих пор она там накапливалась и не могла наступать, потому что часть российских вооруженных сил накоплено под Херсоном. Поэтому там все уперлось в контрнаступление, которого не будет. Это все прекрасно понимают.

На этой неделе ситуация патовая, все ждут времени, тайминга. В долгосрочной перспективе это противостояние на взаимное истощение, и перспективы Украины весьма туманные, мягко говоря. Им нужно закупать газ, а закупать придется по 2,5 тысячи, это достаточно большие объемы. Это касается и Европейского союза, который находится в достаточно сложной ситуации. Поэтому если ситуация продлится за зиму, терминальные последствия этого окажутся для всех сторон конфликта очень серьезными, за редким исключением Китая и Индии», — утверждает Абзалов. 

По словам эксперта, переговоры Турции и Украины — первый шаг к переговорному процессу в целом:

«Можно сказать, что переговорный процесс не идет вообще, за исключением экономики и обмена пленными. Украина вышла из переговорного процесса и не собирается никуда двигаться. Вопрос заключается в том, что переговорные процессы изменились фундаментально за эти несколько месяцев. То, что было весной — уже не то, что сейчас. У [Владимира] Зеленского ситуация очень сложная, у него подкашиваются рейтинги и его могут слить. Все будет зависеть от того, в какое русло пойдет переговорный процесс в течение следующего месяца или месяцев, а именно — что будет после сентября. Потому что идентификация всех процессов может произойти с этой осени».