Артем Шейнин: никто не знает, как бы развивались события, если бы не ввод советских войск в Афганистан

Ведущий Первого канала о причинах и последствиях советского военного присутствия на территории Афганистана.

Артем Шейнин. Фото: sheynin.ru
Артем Шейнин. Фото: sheynin.ru

МОСКВА. 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан.

Будучи участником той войны, ведущий программы «Время покажет» Артем Шейнин оценивает исторические события следующим образом: «Эта дата связана в истории нашей страны с очень трагическими и неоднозначными, очень, на мой взгляд, недопонятыми и недоосмысленными событиями, которые начались ровно 42 года назад. 25 декабря 1979 года в 15:00 в войска Туркестанского округа поступил приказ о начале переброски боевых частей в Демократическую Республику Афганистан в соответствии с договором о дружбе и взаимопомощи между СССР и ДРА. Многие вспоминают эти события сегодня. Те, кто был, те, кто прожил, те вспоминают, поминают тех, кто не вернулся из того похода… Я, побывав там, не могу сегодня точно сказать, надо было или не надо было. Но точно могу сказать одно: мы сегодняшние, наверное, уже не в состоянии до конца понять все обстоятельства, все мотивации, все те цели, всю ту многогранную картину, на фоне которой руководство страны принимало те или иные решения. Никто не знает, как бы развивались события, если бы не…».

«Я, как и многие, кто там был, помним, как нам замполиты говорили, объясняя ввод войск, что если бы там не были мы, там были бы американцы. Был период в нашей истории, когда говорили: «Ну какая ерунда!». Но ведь спустя 12 лет они там после нас оказались. Оказалось, что им это зачем-то тоже нужно. Для того, чтобы оценивать те или иные исторические ситуации, решения и поступки, нужно попытаться понять и проанализировать то, как было тогда, когда оно происходило во всей честной совокупности. Я не знаю, способны ли будут к этому через 30, 40 или 50 лет — те, кто будут обсуждать то, что происходит сейчас с нами. Те разговоры, которые мы ведем. Те опасности, которые мы обсуждаем»», — отметил Шейнин в эфире Первого канала.

Вопрос о помощи Кабулу был рассмотрен в Кремле еще 19 марта 1979 года. Леонид Брежнев и другие члены Политбюро сперва выступили против военного вмешательства. Однако 12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск.

Это была последняя война СССР, которая унесла 15 051 жизнь советских солдат и специалистов. Она длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней.