Артем Шейнин: русскую землю хотят сделать не русской или даже антирусской

Артем Шейнин. Фото: Sheynin.ru
Артем Шейнин. Фото: Sheynin.ru

МОСКВА. Основатель издания Sheynin.ru журналист Артем Шейнин прокомментировал в стриме Малькевич LIVE решения, принятые командованием ВС РФ по Херсону.

«Легко и просто, конечно, не будет. И мне кажется, что главное в выступлении командующего объединенной группировкой было как раз об этом. Мы понимаем, что с той стороны у нас нелюди, которые готовы на всё. А в войне людей с нелюдями понятно, что людям просто быть не может. Но как сказал Апти Алаудинов [командир спецназа «АХМАТ»] у меня в прямом эфире: «У нас нет варианта не победить, потому что мы знаем, что с нами правда и с нами Бог, потому что мы — люди». Но к трудностям на этом пути нужно быть готовым».

«На мой взгляд, те мероприятия, которые проводятся в Херсонской области, это разумная предосторожность для того, чтобы быть готовыми к любой ситуации. Это не означает, что она возникнет. Я бы не трактовал эти мероприятия как подготовку к чему-то неприятному. Хотя и к этому лучше готовиться», — отметил Шейнин в беседе с журналистом Александром Малькевичем

По словам Шейнина, речь идет о русской земле «вместе с теми русскими людьми, которые на ней живут и украинцами, которые являются нашими братьями и хотят ими оставаться»: «И, между прочим, это наша общая земля русская и с теми, кто на той стороне не перестал быть русским. И поэтому мы все сражаемся за свою землю. И солдаты сражаются за нашу землю русскую, которую хотят сделать не русской или даже антирусской. Поэтому у нас вариантов проиграть нет. Мы уже слишком много потеряли и нам уже пора начинать и продолжать собирать».

Ранее командующий Объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции генерал армии Сергей Суровикин сообщил о напряженной обстановке на Купянском, Краснолиманском и Николаево-Криворожском направлениях. 

Военачальник допустил возможность применения киевским режимом «запрещенных методов войны в районе города Херсон». Речь может также идти о подготовке Киевом «массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, нанесении массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей». Поэтому Суровикин пообещал обеспечить безопасный выезд населения из Херсона, не исключив принятие непростых решений.