Артем Шейнин: Россия станет привлекательной для Украины, если разберется со своими внутренними проблемами

Надо куда-то самим начать двигаться, чтобы украинцы захотели пойти вместе с нами, считает ведущий Первого канала.

Артем Шейнин. Фото: sheynin.ru
Артем Шейнин. Фото: sheynin.ru

МОСКВА. России надо разобраться во многом с собой, чтобы стать примером для своих соседей на Украине. Об этом заявил ведущий программы «Время покажет» Артем Шейнин.

«10 дней идет специальная военная операция. Санкции только объявили. Товарищ мне тут рассказал. Дед, у него внук маленький. Памперсы, которые строили тысячу рублей, стоят теперь полторы. У меня возникает вопрос: люди, которые на ровном месте взвинтили цены на то, что они еще не покупали по новым ценам, это люди, которые делают что? Как на них нужно смотреть в этой ситуации? В военных условиях эти люди называются «мародеры». Если государство объявило такие задачи [на Украине] – денацификация, демилитаризация, вызов Западу, то, наверное, вызов надо бросать не только Западу», – отметил Шейнин в эфире Первого канала от 6 марта.

По словам журналиста, за 10 дней власти «много сделали такого, что казалось немыслимым годами», «хотя все про это говорили»: «Видимо, специальная военная операция во многом и нас здесь прочищает».

«Надо разбираться во многом с собой. Если мы хотим чем-то помочь нашим братьям-украинцам, то мы сможем это, только изменившись сами. Надо куда-то самим начать двигаться, чтобы они захотели пойти вместе с нами. Чтобы их олигархи не разворовывали их страну. Но для этого нам самим нужно многое изменить в своей стране. Ровно для этого там сейчас присутствуют наши парни. Уверен, что они доведут дело до конца. Как довели уже один раз в 1943 году наши деды – русские, украинцы, белорусы, дагестанцы, буряты, якуты…все мы один большой народ», – подчеркнул Шейнин.

Рассуждая о влиянии антироссийских санкций на саму Европу, телеведущий предложил дождаться платежных квитанций за март: «Конец марта будет очень показательным, поскольку жители Европы получат платежки за жилищные услуги. Это будет шок и трепет».