Артем Шейнин о 33-й годовщине вывода войск из Афганистана

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов.

Фото: Сергей Рыжик.
Фото: Сергей Рыжик.

МОСКВА. Сегодня 33-я годовщина вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана — День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.

Ведущий Первого канала Артем Шейнин сам отслужил в Афганистане 2 года с 1984 по 1986 год. Проходил службу в 56-й десантно-штурмовой бригаде в Гардезе пулеметчиком, затем командиром отделения. В эфире программы «Время покажет» он напомнил о важности сохранения памяти о тех, кто не смог вернуться. А также обратил внимание, что федеральные СМИ не обратили на сегодняшнюю годовщину должного внимания.

«Я сегодня смотрел все новости, ждал, что на федеральных каналах как-то упомянут 15 февраля, годовщину вывода войск из Афганистана. Но, видимо, новостей много, эфирного времени мало. Что ж, наверное, так и должно быть. Мы сами те, у кого болит, должны помнить. Мы помним и будем помнить. Я сегодня побывал в тех местах, где собирались ребята в Москве, у памятника погибшим в Афганистане москвичам. Там на стене фамилии ребят, с которыми я служил», — рассказал Шейнин.

Фото: Артем Шейнин.

«Юрий Лысюк стоит со мной на фото. Он там ногу оставил. На Поклонной горе также собирались люди рядом с памятниками, которые там стоят афганцам. Я думаю, это правильно», — делится своими воспоминаниями журналист.

Фото: Артем Шейнин.

«Меня сегодня все спрашивали, почему все забыли? Почему никто ничего не говорит? Так вот жизнь устроена, но, если мы будем помнить, а мы помним, пацаны будут жить. И плевать, кто что забыл. Важно, что мы не забыли», — подытожил Шейнин в эфире.

Фото: Сергей Рыжик.