Артем Шейнин: Михаил Горбачев дал стране надежду, которую не оправдал

Люди готовы многое простить. Многое вынести и вытерпеть. Многого лишиться и потерять. Но чего они никогда не прощают — это обманутых надежд.

Михаил Горбачев в Вильнюсе, 1990 год. Фото: Victor Yurchenko / AP
Михаил Горбачев в Вильнюсе, 1990 год. Фото: Victor Yurchenko / AP

МОСКВА. Сегодня похороны Михаила Горбачева. О нем много говорят и пишут, и в него со дня смерти летит много всего… Летит, кстати, много такого, что, на мой взгляд, русскому человеку не к лицу бросать вслед умершему.

Но я понимаю, что политические фигуры такого исторического звучания не принадлежат только себе, помимо человеческого они имеют и политическое измерение, неподвластное этике межчеловеческой только.

Поэтому про человека Михаила Горбачева я сказал все, что считаю нужным и возможным сказать, сохраняя человеческое лицо сразу узнав о его смерти. Что касается политической фигуры — добавлю личное мнение на основании личного опыта.

Горбачев, как ни крути, персонаж исторический. Но судить его сейчас и нужно в рамках всей истории, частью которой он был сам, и по сути, сделал многих из нас.

Главная проблема политика Горбачева — он политик, давший стране надежду и не оправдавший эту надежду. Не обсуждаю причин, но для меня он — это. И в этом причина буйного злословия ему вслед сейчас. Оно прежде коренится в несбывшихся надеждах.

Я точно помню и знаю, что он очень многих на время вдохновил и разбудил. А потом то ли не потянул, то ли предал.

Не знаю. Но уверен – ему именно этого не могут простить. Вселенной, но неоправданной надежды. Так получилось, что я это больше многих ощутил – я уходил-то при глубоком Черненко. И почти год в Афгане без новостей. Не до них было.

А осенью 1985 пошли новости, как будто что-то меняется в Союзе. Мало понятно что, но что-то.

И 27-й съезд я застал еще там тоже. Причем уже дембелем и комсоргом роты. И я читал эти его выступления в газете и ощущал что-то необычное. Какое-то… более живое, что ли. И потом, вернувшись, почувствовал иную какую-то атмосферу. Теперь думаю, это и называлось ‘проблеск надежды на обновление’.

И это 100% было у очень многих. Кто бы там сейчас что ни кричал про него типа «он мне сразу не понравился».

Его главная беда не в том, что он в итоге сделал что-то, чего многие не просили.

А как раз в том, что он не сумел то, на что дал надежду и чего от него ждали поверив.

Думаю, это главный урок для многих действующих политиков. Урок, особенно заметный сейчас, на фоне этих неистовых проклятий огромного числа людей, звучащих в спину ушедшему.

Люди готовы многое простить. Многое вынести и вытерпеть. Многого лишиться и потерять. Но чего они никогда не прощают — это обманутых надежд. Обманутого доверия, неиспользованного энтузиазма и затухшего проблеска надежды на возрождение, очищение, выздоровление.

Горбачев ушел, закрыв собой многое ужасное, чем ознаменовалось его правление для нашей страны. Но этот урок и его правления, и его ухода, остается неизменно актуальным.